https://lh4.googleusercontent.com/k7PuvCDUMWF2H56kayfOvzCuIdqB2XAcuWqi0SoQv7sLKX5bpwu8WFbPfogN_R9sk43d6r0pl3TDS1A4O6QAYDRMWYJ64tLsgJyFG6QxsATx1OCu5UqDI5MBdJFs91oSa_wKIaukcuWdkVvQn-Z2BYwP1FqyilGIl7dx4yLQTlJFxUdsXH73DlkIxg

Хотим обратить Ваше внимание на доклад 16 октября в рамках секции “Творческая личность и ТРИЗ в образовании” Павла Амнуэля, который представит свой доклад «Научно-фантастические идеи Генриха Альтова: жизнь и судьба». 

 

Павел Амнуэль

Сфера
деятельности

ТРИЗ, РТВ, научная фантастика

Страна и город проживания

Israel (Израиль), Ramat-Gan

Сайт

https://www.facebook.com/p.amnuel/

https://www.youtube.com/user/Amnuel44

Описание
доклада
(аннотация)

    Создатель ТРИЗ Генрих Альтшуллер (он же писатель-фантаст Генрих Альтов) составил Регистр научно-фантастических идей и ситуаций, где проанализировал около 10 тысяч научно-фантастических идей, в том числе идеи Жюля Верна, Герберта Уэллса и Александра Беляева. Прошло более полувека, но за это время никто не проделал аналогичного анализа относительно научно-фантастических идей самого Генриха Альтова. Данный доклад посвящен идеям Генриха Альтова и его супруги и соавтора, писателя-фантаста Валентины Журавлевой. Приведен список более чем ста идей Альтова и Журавлевой, показано, какие из идей за это время были воплощены в жизнь, а какие все еще остались научно-фантастическими. Проделан также анализ идей с точки зрений приемов развития творческого воображения (РТВ). Поэтому результаты исследования будут полезны для преподавателей курсов РТВ - как для взрослой, так и для детской аудитории.

Ключевые
тезисы
выступления:

1. Научно-фантастические идеи и их судьба. 2. Научно-фантастические идеи Жюля Верна. 3. Научно-фантастические идеи Герберта Уэллса. 4. Научно-фантастические идеи Александра Беляева. 5. Научно-фантастические идеи Генриха Альтова и Валентины Журавлевой

Примеры и кейсы, о
которых пойдет речь
в докладе 

Наиболее яркие идеи Генриха Альтова. Рассказ "Порт каменных бурь".
Сближение звезд (со своими планетами) в "звездные города" - шаровые скопления - с тем, чтобы раз и навсегда преодолеть разобщенность, создаваемую звездными расстояниями.
Прием РТВ: динамизация, увеличение идеальности, уменьшение (расстояний).
Управление "разбеганием галактик".
Прием РТВ: изменить неизменяемое.
Приливы и отливы в коре планеты - регулярно происходит волна землетрясений.
Прием РТВ: физэффекты.
Структура Галактики (шаровые скопления и их система) определяется деятельностью сообщества цивилизаций.
Прием РТВ: сделать искусственным.

Целевая
аудитория

Все, кто изучает или преподает курс развития творческого воображения.
Биография
Родился в 1944 году в Баку. По образованию физик, кандидат физико-математических наук, по специальности астрофизик. Более 70 научных работ, 10 научно-популярных книг, около 40 книг научной фантастики и детективов, сотни повестей, рассказов и статей в журналах и коллективных сборниках. С 1964 года занимаюсь исследования в области развития творческого воображения. В соавторстве с Г. С. Альтшуллером опубликовал шкалу оценки научно-фантастических идей «Фантазия-2».
Литературные награды:
2009 – премия имени Ефремова за вклад в развитие научно-фантастической литературы.
2011 – премия имени Беляева за серию научно-популярных публикаций и цикл эссе.
2012 – премия «Аэлита» за выдающийся вклад в развитие фантастической литературы.
2013 и 2021 – премия имени Беляева за выдающийся вклад в развитие научно-популярной литературы.
и др.
Книги:
Все разумные (2002, изд. АСТ)
Люди Кода (2007, изд. «Амфора»)
Месть в домино (2010, изд. «Снежный ком, Москва»)
Сегодня, завтра и всегда (1984, изд. «Знание») и др.
Научно-популярные
Далекие маяки Вселенной (2007, изд. «Век-2»)
Загадки для знатоков (1984, изд. «Знание»)
Звездные корабли воображения (1988, изд. «Знание»)
Небо в рентгеновских лучах (1984, изд. «Наука») и др.
Как ТРИЗ
повлияла на
личную жизнь
Начал заниматься исследования в области РТВ в 1964, использую РТВ для придумывания научно-фантастических и астрофизических идей.

 

https://lh6.googleusercontent.com/vBRHxw9cd0HFw_p077HAPw7CqGPZR20xwN-VEatl8O0v04urB5Rvu7HYmUlgcnmiqHBLyOzbnTJefiAtJ4CkadWTQ8Eeeug9-O8B940Ow4H80WhDMyKG478-F8x4FV_S_b_PwzdKbrQ_q7Gnd7AJjzSJzrpK9cGPl4GWf4cFGdDmU_2YWlEwmPvmlA