1. Задание

Как увидеть себя со всех сторон? Поставить зеркала напротив друг друга, и посмотреть на отражение.

Как Персею удалось победить Горгону, ни разу не взглянув на нее? Он использовал щит, отполированный до зеркального блеска.

Как вовремя заметить прохожего на узкой улице старого города, где дома закрывают обзор? Зеркала и здесь помогают обеспечить безопасность.

Предложите необычное использование зеркал в доме, в торговом центре, в метро, на улице, в парке и любом другом месте.

ОТВЕТ

Зеркало – это такой предмет, который имеет свойство  отражать всё и всех. Зеркала бывают прямые, плоские, впалые, полые, уменьшительные, выпуклые, горбатые, толстые , увеличительные. Кто не бывал в комнате смеха? Это комната в которой все стены выложены из разных по своей форме кривых зеркал.

Зеркальные лабиринты – аттракцион в парках развлечений. В дополнение к сбивающим с толку элементами лабиринта пространственным ощущениям, визуальные ощущения запутываются путём изготовления стен лабиринта из зеркал. Иногда каждое зеркало может быть деформировано, чтобы передать необычное и сбивающее с толку отражение самих себя.

Использование зеркала визуально увеличивает  любое помещение. Кроме этого зеркало способно экономить электроэнергию. Например зеркальный потолок способен отражать свет люстры, в результате освещения в помещении  будет вдвое больше.

 В садовом пространстве зеркало также находит своё применение. Если зеркало расположить правильно, поймав солнечные лучи оно может отражать свет в тенистую часть сада.

Сферические зеркала или как их ещё называют зеркала безопасности имеют угол отражения 160 градусов. Такие зеркала используют,  чтобы обеспечить безопасный  выезд транспортных средств. В подземном метрополитене с помощью больших зеркал машинист может контролировать полное закрытие дверей вагонов метро поезда.

  Зеркала  безопасности нашли применение как средство контроля и профилактики в торговых залах .

2.ЗАДАНИЕ

 Проведите опрос среди своих друзей, какую профессию они считают наиболее важной: инженер, политик, учитель, врач, изобретатель, артист, бизнесмен? Подведите итог, сделайте обобщение. Объясните полученный результат.

ОТВЕТ

Мною был проведён опрос среди одноклассников. В опросе участвовало 21 человек. Из них 9 человек считают, что наиболее важная профессия врач, 11 человек считают, что наиболее важная профессия учитель, и только 1 человек считает  наиболее важной профессию политика. Подведя итог и сделав обобщение можно объяснить так: чтобы стать инженером, политиком, врачом, изобретателем, артистом или бизнесменом в первую очередь нужно этому научиться. А это может сделать только учитель. Любой человек из перечисленных профессий может заболеть, а лечиться самостоятельно очень опасно, нужно обязательно обращаться к врачу.