1. Задание. Айболиту нужен градусник.

Ртутный градусник изобретен давным-давно. Внутри стеклянной пробирки – пластинка с цифрами и черточками, а к пластинке прикреплена тонкая трубочка, по которой, расширяясь при нагревании, поднимается ртуть.

Как видите, градусник устроен просто. В этом его достоинство. Но есть и недостаток: трудно разглядеть, до какого уровня поднялась ртуть в тонкой трубочке. Кроме того, стеклянный  градусник очень хрупкий, его легко разбить, а входящая в его состав ртуть очень опасное вещество. Именно поэтому появились градусники с другим принципом действия, у которых нет этих недостатков, но они не дают такой точности измерения и стоят дороже. Подготовьте презентацию с историей эволюции приборов для измерения температуры с середины XVI века до наших дней. Какие термометры, на ваш взгляд, будут изобретены в XXI веке?

Презентация Киркин.Градусники

2. Задание.

Подготовьте список наиболее интересных для вас музеев в вашем городе.  В каких из них можно наблюдать эволюцию изобретений человека в технике, в одежде, в искусстве, в литературе, в транспорте и других областях деятельности человека? Подготовьте презентацию по одному из этих музеев с иллюстрацией эволюционных процессов. Дайте пояснения, какие из инструментов ТРИЗ и законов развития технических систем можно увидеть в этих примерах.

1. Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района

Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района был основан в 1939 г. первоначально как Музей норильского комбината НКВД СССР. После закрытия в 1965 году, воссоздан в 1971 году как Музей Норильского комбината. В 1989 году ведомственный музей комбината перешел в статус государственного. Музей располагается в здании бывшего кинотеатра им. Ленина, построенного в 1960 году, в историко-архитектурной части Норильска. В настоящее время его коллекции насчитывают более 46 тыс. единиц хранения. Это письменные, вещевые, изобразительные, кино, фото и естественноисторические источники. Наиболее ценные предметы фондов: уникальная коллекция материалов Н.Н. Урванцева по истории освоения Севера и открытии Норильска, фонд истории Норильского ИТЛ НКВД СССР, минералогическая коллекция редких и уникальных находок на территории Таймыра, этнографическая коллекция предметов материальной культуры коренных жителей Таймыра. В музейном собрании представлены изобразительное искусство норильских и таймырских художников, нумизматика, археология, палеонтология.

2. Норильская художественная галерея

Норильская художественная галерея - самый северный художественный музей в России. В настоящее время в запасниках хранится около пяти тысяч художественных произведений. Собранная за 30 лет коллекция дает достаточно полное представление о различных школах и направлениях отечественного изобразительного искусства второй половины XX века. Работники галереи особенно гордятся картинами известного красноярского художника-авангардиста Андрея Поздеева. Галлерея имеет в своих фондах ряд уникальных коллекций: произведения художников Севера - коренных жителей Таймыра: гравюра и линогравюры Н. Лаптукова, Н.Батулу, М.Поротова, Б.Молчанова.

3. Первый дом Норильска

Первый дом Норильска - музей, в котором представлен экспозиция быта экспедиции Николая Урванцева, исследователя Арктики и доктор геолого-минералогических наук, открывшего богатейшее месторождение медно-никелевых руд с высоким содержанием платины. В 1921 году на том месте, где расположен город Норильск, был построен бревенчатый дом. На мемориальной доске написано: "Первый дом Норильска, построенный первой геологоразведочной экспедицией Н. Н. Урванцева летом 1921 года". В этом доме Николай Николаевич провел первую зимовку. Выгодное соседство топлива и руды встречается нечасто, однако опыта организации крупных промышленных предприятий в условиях Крайнего Севера не было ни у России, ни у других стран. Было принято решение организовать в Норильском районе зимовку, провести горные работы, метеорологические наблюдения, построить жилые дома и заложить на угольные пласты разведочные штольни. В 1923 году анализами Геологического комитета в руде кроме меди и никеля были обнаружены драгоценные металлы (золото, серебро), но главной находкой была платина. В связи с этим Урванцев принимает решение – провести здесь вторую зимовку, чтобы более подробно изучить месторождение горы Рудной с помощью бурения. В этом же году строится еще несколько домов, общежития и бани.

Смотреть вложение "Музей Норильской железной дороги":

Снегозащитные щиты Потапова отражают практическое применения ЗРТС:

Закон динамизации и Закона повышения степени идеальности системы снегозащиты

3. Задание.

Какое из технических изобретений Г.С. Альтшуллера вам кажется наиболее интересным и важным. Опишите его.  Какие инструменты ТРИЗ использованы при создании этого изобретения? В какой литературе оно описано? Используется ли оно в наши дни? Предложите развитие этого изобретения с учетом современных возможностей и актуальных задач современной техники.

«Кислородный Изолирующий прибор»

Это изобретение Г.С. Альтшуллера кажется мне наиболее важным. На данный момент оно используется в военно-морских силах Российской федерации.

Описание: Дыхательный аппарат с химическим патроном, выделяющим кислород, состоящий из реактора, соединённого с регулирующим давление резервуаром и маской.

При создании изобретения использовался закон динамизации. Также прослеживается закон перехода с макро- на микроуровень

Данное изобретение описывается: Л.Кожевникова "Основы ТРИЗ"

Развитие изобретения: Использование лёгкого и прочного сплава уменьшит вес конструкции. Использование химического состава выделяющего кислород, позволит проводить под водой больше времени.