Кубок ТРИЗ Саммита 2017, Номинация "Исследования"

Кочурова Вероника,

Россия, г. Красноярск, МБОУ СШ № 22, 4 класс

Слайд 1

Световые приборы являются чуть ли не самым главным атрибутом нашей жизни. Они служат для освещения жилых и производственных помещений, улиц и площадей, парков и сооружений.

Слайд 2

До настоящего времени использовались лампы накаливания, затем перешли к люминесцентным и сейчас с успехом используют светодиодные источники света. Эти приборы освещения имеют следующие преимущества перед другими- это маленькое потребление электричества при хорошей освещенности и совсем малый нагрев.

Слайд 3

Но все они имеют один существенный недостаток- для них необходимы приборы включения выключатели и элементы подведения электричества провода от выключателя до самого светового прибора. Другой недостаток- выключатели И  провода являются основной опасностью возгорания, особенно во влажных условиях. Здесь высокое напряжение и они искрят.

Слайд 4

Эти недостатки отсутствуют у приборов освещения, которые включаются от дистанционных обычных  выключателей или реагируюющих на громкий звук, хлопки, освещенность улиц или помещений.

В последнее время стали применять пульты управления на инфракрасных лучах и Bluetooth

 В этом случае сам выключатель- приемник сигнала находится в корпусе светильника или люстры. От пульта сигнал поступает в приемник, а он включает сеть для питания ламп. Это очень удобно, можно не пользоваться выключателями, но есть проблема- много светильников, которые люди никогда не поменяют- любят или нет средств поменять на  новые.

Слайд 5

Обычными лампами с цоколями оснащены   уличные фонари, настольные и напольные светильники, люстры в домах, и так далее. И здесь зарубежные фирмы выпускают светодиодные лампы с такими цоколями и с множеством функций. Эти лампы по стоимости 2000рублей программно управляются со смартфона, на котором устанавливается придаваемое программное обеспечение. Лампа может менять цвет, включаться и выключаться, моргать как цветомузыка под музыку смартфона и прочее.  Но есть недостаток – это управление смартфоном, что большинству людей недоступно.

Слайд 6

Поэтому я предлагаю  в светодиодную или люминесцентную энергосберегающую лампу с цоколями  Е14 и Е27 вставить Bluetooth приемник, как и в умной лампе, и будет работать от своего пульта управления, или от настенного беспроводного выключателя. Возможен вариант использования совместно с простым мобильным, который подключается к лампе через   Bluetooth. В этом случае не нужно программа на телефон и можно пользоваться без телефона. Пульт должен управлять   любыми лампами в зоне действия на небольшом расстоянии. Преимущество такой лампы с пультом в доступности , простоте пользовании и стоимости.

Я вам представляю действующий макет такой лампы.

Она состоит из пульта управления в котором передатчик с батарейкой или аккумулятором, и самой светодиодной лампы, в которой находятся приемник и светодиоды. Демонстрирую работу этого макета.

Примерно подсчитали стоимость такой лампы: передатчик около 100 рублей (от звонка), сама лампа 150 рублей, микросхема с радиодеталями- 120 рублей. Итого-370 рублей.  В массовом производстве стоить будет дешевле.

 

Слайд 7

Преимущества:

1. Могут пользоваться все слои населения.

2. Устанавливаются везде вместо обычных ламп.

3. Один пульт для всех ламп- включает по-отдельности.

5. Доступна по стоимости.

6. Пожаробезопасность

Проект "Дистанционная лампа"