Кубок ТРИЗ-Саммита – 2018/2019

 

Категория 8-10 лет

 

Номинация «Изобретательство

1. ФИО участников: Маликов Роман, 3 класс, Ивановский Тимофей, 3 класс, Рабович Янита, 3 класс, Насевич Павел, 3 класс, Якубчик Герман, 3 класс,

2. ФИО руководителя – Иванюшина Светлана Александровна

3. ФИО регионального представителя – Иванюшина Светлана Александровна

4. Страна, город, контактная информация: 223141, Беларусь, Минская область, г.Логойск, ул. Золотая горка, 3-28, Иванюшиной Светлане Александровне. Тел.+375297669685, e-mail: pachok2008@rambler.ru

 

5. Категория (возраст, школа (ДДОУ, ДОД и др.), 3 класс – 8-9 лет,  факультатив «Юные исследователи», ГУО «Средняя школа №1 г.Логойска».

6. Номинация - Изобретательство

7. Сколько лет, и по какой программе идет обучение ТРИЗ – используем элементы ТРИЗ в рамках факультатива.

http://i054.radikal.ru/1009/5e/f794759bc0b1.jpg

Задание 1. «Транспорт для воробья». Для установки ворот были установлены две трубы высотой 2 метра диаметром 10 см. в одну из труб случайно упал птенец воробья. Вылететь оттуда он не мог и чирикал что есть силы, пока его не услышали проходившие мимо дети. Как им спасти пернатого?

 

Проблема: Диаметр трубы – 10 см, размах крыльев воробья – больше 20 см.

Преграда: высота трубы, которую преодолеть воробей не может.

Цель: спасти воробья

 

 

 

 

 

 

 

Маликов Роман

  1. На верёвке опустить дощечку, размер которой будет около 7 см. На эту дощечку сможет взобраться воробей. Для привлечения можно наклеить зёрнышки. Затем опустить в трубу трубку, через которую залить воду. Вода будет поднимать дощечку-плот с птенцом вверх. Чтобы дощечка не перевернулась, контролировать верёвками.
  2. К трубе приставить лестницу, чтобы был обзор. К пластиковому черпаку с дыркой-прорезью приделать длинную палку, опустить конструкцию вниз, «зачерпнуть» ею птицу и поднять вверх

 

Якубчик Герман:

  1. Приставить лестницу или стул к трубе – чтобы видеть птенца. Засыпать песок в трубу. Воробей на него будет вскарабкиваться и постепенно подниматься до нужного уровня, чтобы его можно было вынуть руками.
  2. Опустить в трубу трубку пылесоса с маленькой мощностью, чтобы присасывал птенца, но не травмировал. Вытащить птенца.
  3. Опустить в трубу вантуз на палке, намазанный специальным водорастворимым клеем. Птенец приклеится, поднять его, аккуратно размочить клей, освободить птицу.

 

 

Ивановский Тимофей:

Сделать приспособление по принципу лифта (аналогия). В кружечке пластиковой проделать дырку сбоку для посадки, опустить на верёвках с грузом кружку вниз, подождать (приманить), пока птенец-пассажир займёт место, поднять «лифт» с помощью верёвок.

Рабович Янита:

Можно сделать из болтов и палок конструкцию, напоминающую игрушку-лягушку. При соединении концов с одной стороны, соединяются и противоположные концы. На них прикрепить мягкие поролоновые губки, которыми обхватить птицу внутри трубы. Раздвинув концы конструкции, засунуть в трубу так, чтобы поролоновые губки оказались вокруг птицы. Сомкнуть концы – губки «обхватят» птицу. Вынуть конструкцию.

Насевич Павел

В трубу можно насыпать наполнитель древесный для кошачьего туалета. Он будет заполнять пустоту трубы, скатываясь по птице. Птица таким образом будет карабкаться на вершину наполнителя. по мере заполнения птица окажется вверху. Наполнителя  понадобится несколько мешков, но он лёгкий, птицу не повредит.

 

Задание 2. «Свет есть, дороги нет. А должна быть». В ночное время во время дождя покрытие дороги отражает свет, и водитель не видит порой даже линии разметки, не говоря об обочинах. По этой причине часто автомобили оказываются на обочине или вообще съезжают с дороги. Предложите несколько способов  решения этой проблемы.

 

Проблема: нет видимости из-за погодных условий (влажность, ночь)

Элементы, которые можно преобразовать: машина (фара), дорога (разметка), вода, обочина.

Цель: обеспечить безопасное передвижение в ночное время суток, когда идёт дождь, по дорогам.

 

 

Маликов Роман

  1. Во встроенном в автомобиль радио (конструкторские изменения) добавить волну, которая будет улавливать внешний шум (звук колёс). Когда колёса автомобиля будут наезжать на разметку, которая скрывается под слоем воды, локаторы будут улавливать звук и передавать сигнал на авторадио (на специальный канал) – пищание. Водитель скорректирует маршрут.
  1. В автомобиле будут встроены специальные детекторы дорожных неровностей, включающие во время дождя дополнительные световые и звуковые эффекты (конструкторские изменения)
  1. Установить дополнительную иллюминацию над дорожным полотном, которая будет работать за счёт энергии дождя и включаться во время него.

Якубчик Герман:

  1. На дороге непосредственно над разметкой установить специальные фонари (проекторы), свет которых будет ориентиром для автомобилистов (по принципу светофора-виртуальной стены)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ивановский Тимофей:

  1. Сделать дорожное покрытие из такого материала, который бы, как губка, впитывал бы влагу. Тогда разметка была бы заметна.

 

  1. В разметку встроить фонарики, которые светились бы тогда, когда идёт дождь

 

Рабович Янита:

 

  1. Сделать дорожное покрытие из такого материала, жидкость по которому будет скатываться вниз, а само полотно должно быть под небольшим уклоном от центра к обочине. Уклон должен быть совсем маленьким.
  2. Сделать по обочинам вместо разметки забор, который можно убрать специальным пультом, если машине необходимо срочно остановиться.
  3. Сделать, чтобы дорога светилась, когда идёт дождь: в состав полотна должны быть встроены химические вещества, которые реагируют на влагу, начиная светиться.

Насевич Павел

Над дорожным полотном можно было бы сделать крыши.