Анкета участника международного конкурса «Кубок Саммита разработчиков ТРИЗ 2018/2019»

1. ФИО участника Шпайзман Даниил

2. ФИО руководителя

Асатуллина Мария Геннадьевна

3. ФИО регионального представителя

4. Страна, город, контактная информация

РФ; г. Челябинск asa-mariya@yandex.ru; 89080473953

5. Категория (возраст, школа (ДДОУ, ДОД и др.), класс)

МБУ ДО «ЦВР «Истоки»/МБОУ«Лицей №11 г. Челябинска», 8-10 лет, 3 класс

6. Номинация

Фантазирование

7. Сколько лет, и по какой программе идет обучение ТРИЗ

"Школа дивергентного мышления" третий год

 

Задание первое.  Современный транспорт (автомобиль, автобус и т. д.) – это нечто прочное и стабильное. Есть, правда, машины с откидывающимся верхом (кабриолеты), есть автобусы, состоящие из двух частей, соединенных «гармошкой». В остальном же автомобили – это изделия прочные и неизменные. Неужели и в будущем транспорт останется таким же? Попробуйте придумать динамичный автомобиль. Автомобиль, который будет меняться по желанию хозяина. Как он будет выглядеть? Будет ли меняться только форма (как, кстати, она будет меняться?) или другие параметры? Опишите динамичный автомобиль будущего и придумайте небольшой рассказ о приключениях с таким автомобилем.

 

Поехал я на машине в гости к бабушке и дедушке. А машина у меня необычная. Еду я по трассе и мне надо свернуть в лес, а перед моей поездкой в лесу прошёл сильный дождь. Дорога скользкая, машину кидает из стороны в сторону. Что же делать. Нажал на фиолетовую кнопочку и на колёсах появились цепи. Здорово, машина стала ехать прямо, преодолевая слякоть на дороге. Вот и лес закончился, и я выехал на берег реки. Что же делать? Надо переехать на другую сторону, а моста в этом месте нет. Сижу и думаю, на какую кнопку мне нажать. На желтую? Чтобы весла появились, подкатится к реке и поплыть? Или нажать на оранжевую? Чтобы крылья открылись, и появился пропеллер и полететь. Думал я, и решил местность то мне не известная, на карте вовсе речки этой нет, а вдруг болото это? Нажал я на оранжевую кнопочку, выросли у  машины крылья, разогнался я и взлетел. Несколько минут и я на другом берегу. Выехал снова на шоссе. А вот и село Кольцо. Быстро же я доехал на своей чудо машине. Подъехал я к гаражу моих родственников, а машина то моя широкая и не входит в него. Почесал я затылок, вспомнил, что можно сжать в ширину и при этом увеличить в высоту мою машину.  Нажал я на красную кнопку, пересчитал компьютер мои новые габариты, и лазером измерил ворота гаража. И тут на глазах стала моя машина изменяться, стала узкая и высокая как автобус.

 

Задание второе. В романе Жюля Верна «Паровой дом» описана огромная машина, которая не катится на колесах, а шагает на приспособлениях, имитирующих ноги. Шагающие машины на Земле не прижились – колесные надежнее. Есть проекты шагающих марсоходов, но и на Марсе пока работают колесные аппараты «Курьезити» и «Оппортьюнити». В каких условиях шагающие машины надежнее колесных? Опишите возможное устройство шагающего автомобиля – его достоинства и недостатки. Придумайте небольшой рассказ о ваших приключениях во время поездки на шагающем автомобиле.

 

Я думаю, что шагающие машины надежнее в условиях неоднородной почвы. Когда, например, колесная машина может застрять.

Наверное, я бы изобрел машину похожую на насекомое сороконожку. Достоинство: подниматься по стенам, проходить трудные дороги, перешагивать препятствия, независимая подвеска у ног. К недостаткам я думаю отнес бы сотрясение, что вызывает тошноту.

Как-то вечером я сидел на письменном столе прямо сверху на столешнице и смотрел в ночное небо. В нем я увидел «Большую» и «Малую» медведиц. Вот побывать мне там… Итак, отправимся в путь.

Я собрался, оделся, взял из гаража свою сороконожку и полетел в открытый космос. Я долетел до созвездия «Большая медведица» примерно за 3 часа. Мой корабль «Сороконожка» превышает скорость света в несколько раз. На первой звезде, я встретил инопланетян. Ростом они превышали человека в 2 раза. Мой корабль умеет вырабатывать кислород. С помощью большого пылесоса засасывал внутрь непонятного происхождения воздух и очищал его до цифр, пригодного для моего дыхания. Большая медведица состоит из 7 больших созвездий, напоминающих ковш. Благодаря ногам у машины- космолета я мог совершать большие шаги от одного созвездия к другим. Ноги машины не застревали, так как на каждую ногу был свой привод. Также моя машина понимала язык гуманоидов и я узнал много интересного, что они за нами наблюдают из космоса и хотят дружить. Все машины у них не на колесах, а шагают на ногах. Наверное? наше будущее в таких машинах.

Шагая со звезды на звезду я устал, нажал на микрофон и скомандовал: - «Алиса», домой.

-Принято, летим домой…