Кубок ТРИЗ-Саммита – 2018/2019

Категория 8-10 лет

Номинация «Фантазирование»

1. ФИО участников: Маликов Роман, 3 класс,

2. ФИО руководителя – Иванюшина Светлана Александровна

3. ФИО регионального представителя – Иванюшина Светлана Александровна

4. Страна, город, контактная информация: 223141, Беларусь, Минская область, г.Логойск, ул. Золотая горка, 3-28, Иванюшиной Светлане Александровне. Тел.+375297669685, e-mail: pachok2008@rambler.ru

5. Категория (возраст, школа (ДДОУ, ДОД и др.), 3 класс – 9 лет,  факультатив «Юные исследователи», ГУО «Средняя школа №1 г.Логойска».

6. Номинация - Фантазирование

7. Сколько лет, и по какой программе идет обучение ТРИЗ – используем элементы ТРИЗ в рамках факультатива.

Задание первое. Современный транспорт (автомобиль, автобус и т. д.) – это нечто прочное и стабильное. Есть, правда, машины с откидывающимся верхом (кабриолеты), есть автобусы, состоящие из двух частей, соединенных «гармошкой». В остальном же автомобили – это изделия прочные и неизменные. Неужели и в будущем транспорт останется таким же? Попробуйте придумать динамичный автомобиль. Автомобиль, который будет меняться по желанию хозяина. Как он будет выглядеть? Будет ли меняться только форма (как, кстати, она будет меняться?) или другие параметры? Опишите динамичный автомобиль будущего и придумайте небольшой рассказ о приключениях с таким автомобилем.

Недавно я посмотрел фильм «Доспехи Бога 3: Миссия зодиак». У героя Джеки Чана был необычный костюм.  На ногах – роликовые коньки, на груди и спине – основание скейтборда, на предплечьях – маленькие колесики, на голове – шлем.  Супергерой, лежа на животе, убегал, или вернее уезжал,  от своих преследователей. Я подумал, что если добавить небольшой двигатель, то это чудесная альтернатива легковому автомобилю. Не нужно заботиться о парковке и переживать об угоне. Взял рюкзак и поехал за покупками. А если сделать специальные дорожки, то такой человек-автомобиль будет чувствовать себя в безопасности.

         Я начал свой рассказ с этой идеи, потому что хотел  сказать, что автомобиль будущего будет смутно напоминать современный автомобиль. Но я решил не заглядывать так далеко, а изменить некоторые параметры привычной машины для нашего  удобства.

Однажды мы всей семьей отправились в торговый центр. Когда мы подъехали к пункту назначения, то обнаружили, что на парковке  нет свободных мест. Был очень жаркий день, и мои младшие брат и сестра начали капризничать. И ко мне пришла  идея, как можно усовершенствовать наш личный автомобиль. Говоря простым языком, машина должна  подняться на определенную высоту вверх.  Колеса при этом разъезжаются в стороны, а после этого автомобиль двигается  на занятое парковочное место, образуя второй этаж парковки. Я рассуждал, каким образом можно это сделать. И когда поделился с папой этой идеей, то он предложил мне механизм гидравлического подъемника. Гидравлический -  от греческого слова hydor «вода», значит  действующий под давлением воды. Такие подъемники я видел на станциях технического обслуживания, когда мы с папой ремонтировали наш автомобиль. Машина заезжает на подъемник, который поднимается вверх для удобства ремонта. Но если машина изначально оснащена таким механизмом?  Я вижу в этом много преимуществ. Удобство на парковке и на станциях техобслуживания при ремонте. Кроме того,  можно использовать автомобиль в режиме поднятого подъемника для обзорных экскурсий по городу.

Как это будет выглядеть? Машина подъезжает к занятому парковочному месту. Водитель и пассажиры покидают салон. Водитель с помощью пульта управления включает запуск подъемника, а машина, используя функцию автопарковки,  заезжает на нужное место. Автомобиль с гидравлическим подъемником не будет препятствием для других машин, потому что подразумевается, что при подъеме колеса будут разъезжаться в стороны.

img012.jpg

Лучшая экскурсия.

Я живу в большом и шумном городе. Я люблю его за большое количество достопримечательностей и интересных мест. Но так часто приходится стоять в пробках. В такие моменты я мечтаю о маленьком гибриде автомобиля и самолета. Но пока такой чудо-машины у меня нет мне, то остается только фантазировать.

Однажды в летний жаркий денек мы всей семьей ехали в парк, и, как ожидалось, застряли на дороге. У нас с мамой на такой случай в бардачке лежат книги.  Не успели мы углубиться в чтение, как у папы зазвонил  телефон. Через несколько минут отец сообщил:

- Итак, семья, наши планы меняются. Сегодня в город приехал мой двоюродный брат. Он хотел вечером устроить нам сюрприз своим появлением, но днем у него запланирована обзорная экскурсия по городу. И так получилось, что мероприятие отменили, потому что сломался экскурсионный автобус. Мой брат опечален, так как у него было отличное местечко в даблдекере на втором этаже.  И я сказал, что мы сами проведем экскурсию.

Мы с мамой тревожно переглянулись:

- Но, папа, вряд ли экскурсия на двухэтажном автобусе сравнится с экскурсией на легковом автомобиле.

- Да, сынок, и ты был бы прав, если бы у нас был обычный автомобиль. Ты разве забыл про наш гидравлический подъемник? Мы поднимем машину и проведем отличную экскурсию. А мама будет  рассказчиком, ведь лучше, чем она, никто не знает историю нашего города.

Очень скоро затор на дороге закончился, и мы отправились на поиски нашего гостя. А еще через полчаса мы все вместе удобно устроились в нашем автомобиле. Мама сидела рядом с папой спереди, а я и папин брат на задних сиденьях. Дядя Валера купил газировку и чипсы. Экскурсия началась. Я удивился, что мама так много знает о нашем городе. Папа удачно шутил, и мы все громко смеялись. Оказалось, что это так здорово наблюдать за городом с такой высоты, сразу открывается панорама местности. На улице очень жарко, а нам в машине с кондиционером очень комфортно и удобно.

- Я рад, что экскурсия получилась такой интересной и познавательной. У вас невероятно крутая машина с подъемником, это отличная идея. Хочу себе такую же, - в голосе дяди Валеры  были восторг и удивление. - А в благодарность за хорошо проведенное время – с меня огромный торт!

В этот вечер я уснул очень быстро. После экскурсии мы долго сидели на кухне и пили чай с тортом,  и много разговаривали. Дядя Валера рассказывал нам  про свой город, ведь про наш он уже знал все.  И, засыпая,  я думал, что это была лучшая экскурсия в моей жизни.

Задание второе. В романе Жюля Верна «Паровой дом» описана огромная машина, которая не катится на колесах, а шагает на приспособлениях, имитирующих ноги. Шагающие машины на Земле не прижились – колесные надежнее. Есть проекты шагающих марсоходов, но и на Марсе пока работают колесные аппараты «Курьезити» и «Оппортьюнити». В каких условиях шагающие машины надежнее колесных? Опишите возможное устройство шагающего автомобиля – его достоинства и недостатки. Придумайте небольшой рассказ о ваших приключениях во время поездки на шагающем автомобиле.

Когда я слышу словосочетание «шагающие машины», то сразу вспоминаю две вещи. Это боевые шагоходы из «Звездых войн» и роман «Ходячий замок» Дианы Джонс. Боевые машины «на ногах» из знаменитой киносаги  использовались для патруля, разведки и охраны, то есть в военных целях. А Диана Джонс сделала дом ходячим. Я всегда считал, что это так удобно – путешествовать, не выходя из своей комнаты. Огненный демон Кальцифер служил двигателем для этого волшебного дома-машины, а входная дверь была порталом в разные места. Одним словом, меня восхищает то, что ходит, но ходить не должно.

Неужели шагающие машины – это просто фантазия, или они существуют на самом деле? Википедия рассказывает про 1000-ton walking tank- огромный танк - шагоход, спроектированный британскими учеными во время Второй мировой войны. Но оказалось, что это очень дорого и непрактично, и машина так и не вышла (в прямом смысле) на поле боя.

А в нынешнее время  на угольных разрезах для перемещения грунта используются шагающие экскаваторы. Принцип ходьбы заключается в переносе веса на опорные башмаки («лыжи»). Дело в том, что вес этого экскаватора достигает сотни тонн, и эти «лыжи» нужны, чтобы не застревать в грунте. Интересно, что скорость этой машины около 60 м/ч, а скорость улитки – 48 м/ч. Недалеко «ушла» шагающая машина.

Преимущество шагоходов в повышенной проходимости по пересеченной местности, в устойчивости на неровной поверхности, в преодолении водных преград и в прохождении горно-скалистой области. Там, где будет вязкий и мягкий грунт, шагающая машина будет чувствовать себя уверенно и свободно в отличие от колесной.

Спроектированный мною шагающий автомобиль имеет название «Экоход». Часть слова «эко» обозначает то, что машина будет работать по принципу электромобиля, то есть двигаться под действием электричества. Дополнительно машина оснащена выдвижной солнечной панелью для зарядки аккумулятора. Верх кабины сделан в форме прозрачного купола. По всему периметру автомобиля размещены камеры для видео и фотосъемки. Экоход будет узким двухместным. Спереди для входа в автомобиль используется прозрачная панорамная дверь.  Управление всего экохода происходит с помощью сенсорной панели. Идея создания «ног» машины появилась у меня, когда я был в зоопарке. Я увидел бегущего страуса, и был удивлен его вывернутыми коленками.  Такое строение «ног» автомобиля  дает возможность легко  передвигаться по пересеченной и заболоченной местности. Конструкция «ног» экохода позволяет опускать кабину до уровня земли, чтобы водителю и пассажиру было удобно садиться.

Мой экоход я представляю,  как рабочий автомобиль для лесника. Работа в лесу очень тяжелый физический труд. Лесник охраняет лес и его обитателей, борется с лесными вредителями и браконьерами, сажает деревья, заготавливает семена и многое другое. Лесник много времени проводит на ногах, обходя свою территорию, а  ведь на автомобиле в исключительных случаях возможно  передвигаться по лесу. А вот небольшой и маневренный экоход будет легко справляться с этой задачей. Низины, неглубокие водоемы, болотная местность, поваленные деревья, дикие звери  не будет преградой для шагающей машины. Экоход также может использоваться учеными-натуралистами. Ведь на этом автомобиле можно делать фото- и видеосъемки и заходить далеко в чащу леса.

img013.jpg

 

А сейчас небольшой рассказ о приключениях на экоходе.

Девятилетний лесник.

Меня зовут Ярослав. Мне  скоро девять лет. Мне кажется, что я совершенно обычный мальчик. Рисовать хорошо не умею, петь тоже. Правда, мама утверждает, что я очень любознательный. Но есть кое-что, что я считаю самым замечательным в моей жизни – мой папа лесник! Нет, правда. Мой отец не просто любит собирать грибы и дышать лесным воздухом. Это его профессия. Папа проводит в лесу целый день, ухаживает за лесными обитателями, высаживает  деревья и отгоняет браконьеров. Но то, что я жду больше всего, это когда папа возвращается домой. Он всегда приносит с собой что-то необычное из леса: растение, семена, ягоды, грибы, причудливой формы камни. И тогда мы берем огромную энциклопедию и ищем, сравниваем и просто хорошо проводим время.

В мой девятый день рождения со мной приключилось необычное событие. Ранним утром меня разбудил папа. Я начал было ворчать, что «даже в день рождение поспать не дадут», но увидел у отца в руках бейсболку. Это был рабочий головной убор лесников в теплый период времени. Я подскочил в одно мгновение. Папа загадочно улыбнулся:

- С днем рождения! Я знаю, как ты мечтал об этой бейболке. Официально посвящаю тебя в помощники лесника, и сегодня твой первый рабочий день.

Когда мы с отцом подходили к главному корпусу лесничества, я еле сдерживался, чтобы не прыгать от счастья. Ведь через пару минут я впервые увижу экоход. Папа мне много про него рассказывал, показывал фото, но я так хотел на нем прокатиться…

- Пристегни ремень, сынок! Начинаем обход!

Экоход тихо загудел, приподнялся на «ногах» и  тронулся в путь. Это было странное ощущение езды, не такое, как на колесном автомобиле. Снаружи экоход кажется очень узким, но внутри достаточно просторно, много различных кнопок и сенсорных панелей. Я с гордостью посмотрел на отца, ведь он во всем этом разбирается. Из-за прозрачной кабины было невероятно интересно наблюдать за природой. Папа рассказывал про шагающий автомобиль и про лес, и казалось, что нет ничего интересней, чем вот так путешествовать.

Неожиданно отец остановил экоход. Папа взволнованно сообщил:

-Ярослав, мне кажется, я увидел лосенка. Он в чем-то запутался. Посиди несколько минут, я скоро вернусь.

Я осматривал экоход изнутри, пока ждал папу. Невероятно интересно. Мне захотелось дотронуться до мигающих кнопочек. И я даже не успел моргнуть, как автомобиль загудел, поднялся и начал движение. Что я наделал? Ведь я не знаю, как управлять автомобилем! Я суетливо стал оглядываться и осматривать сенсорные панели, надеясь только на то, что  папа увидит шагающую машину  и спасет меня. А впереди меня ждал «сюрприз» - через несколько метров обрыв. Я должен начать управлять экоходом, чтобы избежать падения. И вот тут я запаниковал! Я был готов уже разреветься, когда услышал голос папы:

-Ярослав, нажми оранжевую кнопку, это экстренная остановка.

Я дотронулся до кнопки, экоход остановился. Я вздохнул с облегчением, обернулся и увидел папу, который уже практически поровнялся с автомобилем. Скорость экохода была небольшая, и только поэтому со мной не случилось беды, а папа смог быстро догнать. Когда я  вышел  наружу, то мне было стыдно смотреть на отца. Ведь я мог навредить себе, испортить автомобиль, и тем самым принести папе неприятности на работе. Но отец, видя, что я сильно испугался, просто пожурил меня. Урок мною понят. Я посмотрел на экоход. Это невероятно полезный помощник лесника. Но все же лучше я подожду еще лет 10, прежде чем начать управлять этим  чудо-автомобилем.