Кубок ТРИЗ - Саммита – 2018/2019

Категория 8-10 лет

Выполнили: ученицы 2 «В» класса МБОУ СОШ №2 с. Грабово им. Героя России С.В. Кустова Иванова Анастасия Максимовна, Иванова Анна Максимовна, 9 лет.

Руководитель: Митряйкина Юлия Сергеевна, учитель начальных классов, 89273666468, julia-solnishko@bk.ru

Номинация «Фантазирование»

Задание первое.  Современный транспорт (автомобиль, автобус и т. д.) – это нечто прочное и стабильное. Есть, правда, машины с откидывающимся верхом (кабриолеты), есть автобусы, состоящие из двух частей, соединенных «гармошкой». В остальном же автомобили – это изделия прочные и неизменные. Неужели и в будущем транспорт останется таким же? Попробуйте придумать динамичный автомобиль. Автомобиль, который будет меняться по желанию хозяина. Как он будет выглядеть? Будет ли меняться только форма (как, кстати, она будет меняться?) или другие параметры? Опишите динамичный автомобиль будущего и придумайте небольшой рассказ о приключениях с таким автомобилем.

Задание второе. В романе Жюля Верна «Паровой дом» описана огромная машина, которая не катится на колесах, а шагает на приспособлениях, имитирующих ноги. Шагающие машины на Земле не прижились – колесные надежнее. Есть проекты шагающих марсоходов, но и на Марсе пока работают колесные аппараты «Курьезити» и «Оппортьюнити». В каких условиях шагающие машины надежнее колесных? Опишите возможное устройство шагающего автомобиля – его достоинства и недостатки. Придумайте небольшой рассказ о ваших приключениях во время поездки на шагающем автомобиле.

Задание 1.

рогресс не стоит на месте. Мы думаем, что транспорт, несомненно, будет изменяться. В качестве примера мы предлагаем вашему вниманию автомобиль будущего – автолёт (рис.1).

Рис. 1 Автолёт

Автолет представляет собой автобус с крыльями. На его крыше располагается бассейн, а внутри – небольшая квартира с мебелью, электрическими приборами и т.п. По желанию хозяина автолёт может совершать движение по земле и по воздуху.

 

«Путешествие на автолёте»

Жила-была девочка Настя. Она очень не любила ходить пешком, и поэтому она ездила на своем автобусе, который красиво назывался Автолет. Он был огромный, с крыльями, сверху располагался бассейн, а внутри было как дома. Стоял диван, стол, телевизор, можно было кушать и играть.

Однажды Настя с подругой решила осуществить свою мечту – полететь на Автолете в Африку, чтобы посмотреть верблюдов. Они собрали все необходимое: еду, вещи. Проверили Автолет, что он в порядке. А чтобы им не было скучно, они решили взять с собой кота Рыжика. Вот такой веселой компанией они отправились в путь.

По дороге они попали в грозу, которая повредила крыло, и лететь им стало невозможно. Девочки не унывали, потому что у них были колеса, и они продолжили путь.  Ехали через леса, через поля и добрались до синего моря. Но переплыть его было не возможно. Подружки немного подождали, появился корабль, который помог переправить Автолет на другой берег. А там была мастерская, где Насте и ее компании починили крыло, и Автолет мог летать снова!

Но впереди девочек ждала новая трудность. Надвигалась песчаная буря. Был сильный ветер. Ничего не было видно. Песок засыпал весь бассейн, и купаться было не возможно. Но Настя и ее подруга преодолели все трудности. Наконец песчаная буря закончилась, и когда ветер успокоился, подружки увидели оазис. Там росли огромные зеленные деревья, было большое красиво озеро, где утоляли жажду верблюды.

Так сбылась мечта Насти и ее подруги. Они еще немного полюбовались животными, необычной природой, набрались сил и отправились домой.

 

Задание 2.

Мы предлагаем вашему вниманию «Автоногопаукоход» - шагающий автомобиль. Корпус автомобиля металлический и шарообразный. Окна – в форме звезд. Дверь – круглая, находится сверху корпуса. По всей высоте автомобиля расположена длинная лестница. К нижней части Автоногопаукохода крепится шесть ног. По три с каждой стороны, и поэтому движения ног очень похожи на передвижения паука. Главное достоинство автомобиля в том, что он может передвигаться по скалам, полям, лесам, а так же морскому дну. Недостатком служит скорость, развиваемая автомобилем, она достаточно невелика.

 

«Автоногопаукоход»

Автоногопаукоход  изобретен лордом Вангельдоком, которому было тяжело передвигаться. Его замок находился высоко в горах. До него ни на машине, ни на лошади нельзя было добраться, и, тем более, спуститься с гор в деревню к его подданным. Корпус автомобиля был металлическим, шарообразным. Окна были в форме звезд. Дверь была тоже круглой и находилась сверху корпуса. По всей высоте автомобиля была длинная лестница.  К нижней части Автоногопаукохода крепилось шесть ног. По три с каждой стороны, и поэтому движения ног были очень похожи на передвижения паука. При движении ноги двигались по очереди. Автомобиль мог передвигаться по скалам, полям, лесам, а так же морскому дну.

 Создав этот автомобиль, лорд Вангельдок решил его проверить в пути, и для этого снарядил экспедицию через горы, леса, поля и море к своему давнему товарищу лорду Вангельпузу, у которого замок был за 250 верст от Лапландии. Снарядив свой автомобиль продуктами питания, теплыми вещами, он отправился  в путь. В первые дни пути лорд Вангельдок преодолел высочайшую гору Лилипом, которая выходила высоко вверх над облаками и закрывала долину от северных ветров. Автоногопаукоход очень хорошо себя показал. Он изящно обходил все камни, с легкостью поднимался на гору и спускался.

Дальше путь пролегал через леса дремучих Хмельдов. Это многочисленные гномы, населяющие данную землю. Лес был очень густой. Через него было не очень просто проехать. Автоногопаукоход,  выпрямляя свои ноги, мог проходить высоко над деревьями. Конечно, местные жители не могли не заметить данный автомобиль. Они хотели захватить его и поэтому неоднократно нападали на него, но поскольку дверь была только на самом верху и недоступна для гномов, забраться в автомобиль они не смогли, и им ничего не оставалось, как оставить его в покое. И, перемещаясь за границу леса, лорд Вангельдок обещал гномам на обратной дороге попить с ними чай и продолжил путь.

Дальше путь шел через великую пустыню Сухорум, в которой кроме песка и палящего солнца ничего не было. В пустыне автомобилю было тяжело идти, потому что его тонкие ножки тонули в песке. Увидев это, лорд модернизировал ноги, закрепив на кончиках металлизированные подушки в виде сапожков. Идти стало намного проще. Дальше на пути было море. Погрузившись в воду, автомобиль передвигался по дну моря. В пути лорд заметил много красивых ландшафтов из кораллов и затонувших кораблей. А еще там оказалось множество водных обитателей. Путь под водой занял больше всего по времени, потому что таких видов Вангельдок не видел и хотел зарисовать для своего друга лорда Вангельпуза. Он вышел из моря прямо у замка друга. Но его не встречали. Ворота были наглухо закрыты. На стенах  замка никого не было, и на зов Вангельдока никто не отзывался. Лорд заподозрил, что его друг в беде. И, сев в свой автомобиль, решил взобраться на стены замка. Ноги автомобиля были приспособлены лазить не только по горам, но и по стенам. Он увидел, что лорд Вангельпуз в беде. На него напали лесные гномы Хмельды. Они как-то узнали, что Вангельдок направляется к своему другу и решили раньше него прийти туда, чтобы захватить автомобиль. И пока Вангельдок шел по дну моря, тем временем они на лодках гораздо быстрее пересекли море. Вангельдок переговорил с самым главным Хмельдом. Гномам понравился автомобиль, и лорд обещал сделать им такой же взамен освобождения друга. Вангельпуз был рад встречи со старым другом и тому, что он его спас. Они сели за стол у камина, пили чай с тортом и до утра вели беседы. А утром Вангельдок сел в свой Автоногопаукоход и отправился домой. Там ему предстояло сделать такой же автомобиль  для Хмельдов.

С тех пор Автоногопаукоход стал любимым автомобилем всех жителей окрестных мест.