Анкета участника международного конкурса

«КУБОК ТРИЗ САММИТА-2018/2019»

1. Агамян Нарек Арменович, Гребенщикова Кира Александровна, Никулин Иван Дмитриевич, Ульянова Полина Сергеевна

2. Куратор Исаева Оксана Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов,   
oksanaisaeva2010@yandex.ru, 89085335030

3. Региональный представитель: Маркова Алла Викторовна, Центр начального общего образования ГАОУ ДПО ИРР ПО

4. Россия,  г. Пенза, ул. Чаадаева, 119, nachobr_piro@mail.ru, 8 961 350 88 66

5. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 36 г. Пензы

6. 10 лет

7. 4 класс

8. Номинация «Фантазирование»

9. Обучение ТРИЗ четвертый год, программа Е.Л. Пчелкиной «По ступенькам ТРИЗ»

Номинация «Фантазирование»

Задание 1. Автомобиль будущего

История современных автомобилей насчитывает более ста лет. Конечно, автомобиль совершенствовался не раз, но принцип его действия оставался неизменным. Хотя возможно, что лет через триста все же будет изобретен динамичный автомобиль. Мы даже осмелимся предположить, каким он будет.

Для усовершенствования автомобиля мы хотели бы воспользоваться инструментом ТРИЗ, который как раз и позволяет создавать новые идеи и придумывать новые устройства – методом фокальных объектов. Работает этот метод достаточно просто. 

1. Выбираем центральный (фокальный) объект, который необходимо усовершенствовать. В этом задании – это автомобиль.

2. Выбираем случайный объект, лучше всего очень далекий от фокального. Мы выбрали ГИРЛЯНДУ.

3. Указываем признаки выбранного объекта. Гирлянда бывает яркая, мигающая, гигантская, пышная, широкая, хвойная, причудливая, душистая, цветочная, огненная, живая, световая, пестрая, лепная, модульная и т.д.

4. Переносим признаки гирлянды на автомобиль и развиваем свои собственные идеи. Здесь нам помогает наше воображение и фантазия. Вот такие идеи у нас получились.

1. Лепной автомобиль

В скором времени появится динамичный автомобиль, который будет изготовлен из необычного металла, например, мягкого, похожего на пластилин. Надеемся, что такой металл скоро изобретут ученые. Такая машина будет иметь нестандартную форму, которая при необходимости сможет меняться, сделав машину узкой, с изгибами или короткой, то есть взял да и слепил, как тебе нужно. При этом внутренняя часть машины останется неизменной. Эта машина сможет проехать без всякого труда в узком переулке, не создавать на дорогах пробки. Более того, при желании хозяина, она сможет плавать и летать по воздуху, так как в неё будут встроены съемные крылья и специальное устройство, удерживающее машину на плаву. Такая машина, скорее всего, могла бы стать машиной скорой помощи, потому что если бы на дорогах были пробки или ремонтные работы, то она могла бы просто изменить свою форму за счет особого металла и протиснуться в любую щелочку, или включила бы  режим  полёта и быстро оказалась в месте назначения. Такая машина просто необходима уже сейчас!  Но пока ее время не пришло.   

2. Причудливый (карманный) автомобиль

Где-то в 3019 году будут выпущены в производство динамичные автомобили «Актив 3019». Огромный плюс этого автомобиля в том,  что его легко можно будет носить в кармане. Это значительно облегчает владельцу автомобиля решение вопроса парковки. Вам больше не придется искать место на бесплатной парковке или платить деньги за стоянку автомобиля. А так же это позволит те места, где сейчас стоянки (произвольные или нет), использовать с большей пользой для здоровья человека - разбить там парковую зону.

И так... карманный автомобиль «Актив 3019».  При необходимости поездки на данном автомобиле, вам стоит достать его из кармана и капнуть на него всего лишь капельку воды (сосуд с водой прилагается при покупке «Актива 3019» вместе с брелоком), и он приобретает свои реальные габариты. После завершения поездки, заглушив мотор и выйдя из автомобиля, вам достаточно нажать на кнопку на брелоке, и ваша машина вновь может быть легко припаркована к вам в карман.

Так же конкурентным преимуществом «Актив 3019» является его возможность изменять форму для лучшей проходимости в зависимости от природной местности вокруг. В базовой комплектации представлены 6 видов местности, под который подстраивается «Актив 3019»: горы, песок, асфальтированная дорога, грязь, снег, проселочная дорога.

Ещё одним конкурентным преимуществом будет являться возможность телепортации «Актив 3019»  из любой точки мира в любую другую буквально за считаные секунды.

Итак... представьте, едете вы  по проселочной дороге. Зима... пробираетесь через снега и сугробы и тут... Вам звонит друг, который отдыхает в Египте. Он потерялся в Аравийской пустыне. Нажав всего несколько кнопок на панели автомобиля, вы за пару минут оказываетесь под жарким солнцем Египта в поисках своего горемычного друга. С помощью геолокации легко находите его и с ветерком катаете по барханам.  И тут вы решаете сделать подарок своему другу и съездить с ним на охоту - уток пострелять. Моментальная телепортация на лучшие болота с большим количеством диких уток и модификация «Актив 3019» под условия «грязь» позволяет вам с другом получить удовольствие от прекрасной охоты! Довольные от плодотворной охоты вы телепортируетесь домой за несколько минут.

 

 

 

 

 

3. Живой автомобиль

Автомобиль будущего может быть живым! Что это значит? А у него будет встроенный мозг, который способен  «прочитывать» мысли хозяина. Вы скажете, что в современных автомобилях уже есть бортовые компьютеры! Мы согласны, но живые автомобили – это совсем другие автомобили. Они будут уметь плавать, летать в Космос, погружаться на огромные глубины, увеличиваться-уменьшаться в размерах, изменять цвет по настроению водителя или по своему настроению, брать управление в свои собственные «руки» (хотя автопилот уже есть в болидах, но он будет в каждом динамичном автомобиле будущего). И все это они будут делать, подстраиваясь под водителя, прочитывая его мысли, чувствуя его настроение. Ну совсем как живые!

Представьте, что ждете вы после уроков около школы папу. И вот видите, папа подъезжает на красном автомобиле и понимаете, что папа не в духе. Ведь автомобиль-то у вас белый! Вы садитесь к папе в машину, включаете веселую музыку, его настроение улучшается, а цвет кузова сам меняется на зеленый. Тут звонит бабушка и просит забрать ее с дачи. Машина уже считала информацию и взмыла под облака. Через пять минут вы уже обнимаете бабушку. Тут вы с папой решаете сделать маме сюрприз и подарить огромный букет ромашек. Но сейчас только ранняя весна, и ромашек еще нет.  Машина решает слетать на Луну, где растут удивительные лунные ромашки. Десять минут – и вы уже там. А еще через десять минут мама восхищается лунными ромашками. Когда вы подъезжаете к дому, то, как обычно,  места на парковке нет. Машина командует нам выходить, уменьшается до размеров спичечного коробка, папа прячет ее в карман, и вы идете домой ужинать.

4. Яркий, мигающий автомобиль

Мы хотим, чтобы в будущем автомобили были яркими. Сейчас объясним, в чем суть такой динамичной машины. С виду это обычный автомобиль, но снабжен встроенными светодиодами или микроскопическими солнечными батарейками. Зачем они нужны? Все просто. В ночное время суток автомобиль светится! Представляете, как это было бы здорово. Даже в самом темном месте такую машину увидишь всегда. Тогда было бы меньше аварий. Конечно, идеальный вариант, если бы автомобиль светился от солнечных батарей, так дешевле. Но ведь наша страна такая огромная, солнце не всегда светит. Да и хватает солнечных батарей ненадолго. Светодиоды уместнее и не очень дороги.

Такой автомобиль не только нарядный, праздничный, но и безопасный в темное время суток.

5. Хвойный автомобиль

Как-то раз я и мои друзья решили отправиться в путешествие. Мы захотели посетить Австралию. И вот мы мчим на нашем трансформируемом деревянном  автомобиле. У него есть аккумулятор, который заряжается от солнечных батарей, они располагаются на крыше и капоте. Эту машину можно заправлять бензином и газом.

Вот наконец, мы наслаждаемся природой этого материка. Мимо нас проходят бесконечные стада овец. Эти животные нас совсем не пугаются, ведь мы сидим в машине из дерева, и они спокойно к нам подходят. На своей машине, как на лодке, мы плывем по Большому Барьерному рифу, и акулы нам вовсе не страшны. Они набрасываются на машину и ломают свои зубы. Ближе к вечеру мы решаем прокатиться по пустыне. Но не учитываем, что запасов энергии нашего аккумулятора нам может не хватить, и запасы топлива тоже на исходе. Ночью мы оказываемся совсем одни где-то в бескрайней пустыне. Жутковато. Мы принимаем непростое решение пожертвовать своей машиной ради нашего спасения. Мы разбираем ее и разжигаем огромный костер. Нас замечают спасатели и помогают выбраться. Вот так наша машина спасает нам жизни.

6. Цветочный, душистый автомобиль

Сегодняшние автомобили работают на бензине или дизельном топливе. Конечно, они опасны как для здоровья человека, так и для окружающей среды, потому что выхлопные газы загрязняют атмосферу. Определение «цветочный, душистый автомобиль»  привело нас к мысли о том, что хорошо бы было заправлять машину более экологически чистым топливом, которое будет не только дешевым, но и приятным. Например, цветами. При этом надо выращивать больше цветов разных сортов. Ну и пусть! Это получится все равно дешевле, чем добывать нефть, из которой делают автомобильное топливо. Зато приятно и экология в порядке. Вся наша планета будет в цветах!

Представьте, едете вы на таком «душистом автомобиле» (он выглядит при этом так же, как и сейчас), а он источает аромат, а не отработанное топливо в виде газа. Вдруг приборная панель показывает, что цветочное топливо подходит к концу. Тогда вы просто припарковываетесь к цветочной заправке и заливаете цветочное топливо. А если вдруг вам не хватит топлива до заправки, то можно будет просто остановиться у цветочного поля, нарвать в бак цветов, нажать на специальную кнопку. И топливо готово! Машина сделала его для себя сама!

 

 

 

 

 

 

7. Модульный автомобиль

Еще автомобиль можно сделать модульным. Это значит, что он будет выглядеть так, как мы захотим: вместо багажника мы сможем приделать ещё один ряд сидений или установить огромный кузов. Не хватает нам ширины кузова, мы добавим к нему модули справа и слева. А если не хватает высоты, то просто прикрепим модуль сверху (хотя эта идея уже воплощена в жизнь в виде современных багажников-боксов, но они маленькие и невместительные, то ли дело наш модуль). Это все будет выполняться с помощью мощных магнитов, отдельные модули будут держаться на них. А хранить их можно в гараже (папа не согласился, сказал, что мало места даже для машины) или в специальных автохранилищах в автосервисах до востребования.

Захотели вы с семьёй поехать в путешествие, а вам не хватает сидений. Папа отстегивает багажник и пристегивает еще два ряда сидений, а вместо багажника модуль на крышу. Вся ваша большая семья вместе с багажом благополучно отправляется в путь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Шагающие машины

Шагающий автомобиль выглядит примерно так. Это кабина на четырех ногах, изогнутых, как у паука, но имеющих подобие человеческих суставов. Из-за этого они достаточно подвижны. В кабине небольшое жесткое кресло с ремнями безопасности, для двух человек, не больше. Каждая нога управляется отдельным  рычагом. Опора ног – плоская поверхность из особо прочного материала, например, алмазная. Она не боится царапин, изломов.

 

 

 

 

 

 

Достоинства такой машины в следующем.

1. Опорные точки механизмов шагания движутся по одним и тем же траекториям относительно корпуса машины и не решают задач адаптации к грунту и выбора точек постановки ног на грунт. Проще говоря, машине все равно, где ходить.

 2. Машины имеют лучшую, по сравнению с колёсными, грунтовую проходимость за счёт меньшего сопротивления движению со стороны грунта, лучшего сцепления с опорной поверхностью, больших возможностей по снижению давления на грунт.

3. Шагающие машины в некоторых случаях надежнее, чем колесные. Например, в заболоченной местности они могут безо всякого труда передвигаться за счет шагающих ног. Или же в зоне Антарктиды, где обычные машины не могут проехать по заснеженным дорогам. Очень удобно было бы на шагающих машинах ездить на экскурсию в горные места, где отсутствуют дороги.

  Недостатки шагающей машины.

1. Дорогое производство.

2. Невысокая скорость.

3. Трудности в управлении.

4. Неманевренность.

5. Отсутствие комфорта.

6. Малая вместимость пассажиров.

7. Невозможность перевозить грузы.

8. Отсутствие дорог для подобных шагающих машин.

Может быть, именно недостатки превысили все достоинства шагающих машин и поэтому их массовое производство не началось. Однако в недалеком будущем технический прогресс  проник не только в научные лаборатории, но и в повседневную жизнь людей. В каждом доме появились десятки механических помощников, каждый пылесос и микроволновая печь стали умными и даже автоматические двери были наделены искусственным интеллектом!

Однажды на выставке «Шагающих машин» нам предложили на них прокатиться. Они оказались высокими, и в кабину мы поднимались по приставной лестнице. Усевшись в кресла и пристегнув ремни, мы приготовились к движению. При первом шаге машины нас стало трясти. Машина заваливалась то в одну сторону, то в другую. Двигалась она медленно. За пять минут поездки мы проехали 10 метров.  От такой тряски нас сильно укачало. Выбравшись из машины, мы еще долго приходили в себя.

А вот в городе Луна жила девочка Мэй  со своей мамой - страстной поклонницей всяческих домашних новинок. Однако гонки за новинками  стали для ее матери важнее, чем дочь. Она совсем перестала интересоваться дочерью, ее учебой, настроением, да и вообще ее жизнью. От этого Мэй почувствовала себя совсем одинокой и брошенной.

И так продолжалось до тех пор, пока она не пришла вместе с матерью на выставку шагающих машин, где повстречалась с шагающей машиной-роботом самого нового, последнего поколения. Это была машина БИОМЕ. Она была оснащена не только шагающим механизмом, но и искусственным интеллектом, который способен распознавать эмоции водителя и предлагать ему соответствующую помощь или рекомендации. Вся панель приборов была представлена в виде длинного сенсорного экрана. В машине был предусмотрен платежный терминал, так что можно совершать покупки прямо в пути. На крыше машины был установлен дрон,  поэтому в любой момент можно  было узнать, что ждет  за горизонтом, просто запустив своего маленького электронного разведчика впереди своей машины. Мей так понравилась эта машина, что она стала каждый день  приходить в салон, чтобы повстречаться с ней.

В один прекрасный день Мей находилась в салоне БИОМЕ  и общалась со своим другом. Вдруг двери салона открылись настежь, Мей нажала кнопку «пуск», машина зашагала, и они оказались на свободе. Затем девочка дала команду «совершить путешествие». Они попали в  прекрасный незнакомый город. Везде были удивительные цветы и растения. Люди вокруг все были приветливые. Они не ходили по земле, а словно парили над ней. Встретили их очень радушно, всё им показали, рассказали, угостили необычными кушаньями.
     

После небольшого отдыха они вернулись домой. И с тех пор Мей и робот-автомобиль больше не разлучались, потому что мама подарила девочке эту машину.