Абрамов Олег Юрьевич Диверсионный анализ технических систем на переходном этапе развития

 

Заявка на Диссертацию по ТРИЗ
ФИО соискателя:
Абрамов Олег Юрьевич
Контактная информация:
Почтовый адрес:
Электронная почта: Oleg.Abramov@algo-spb.com
Skype:oabramov
Название Диссертации:
Диверсионный анализ технических систем на переходном этапе развития.
Краткая аннотация темы работы:
Диверсионный анализ технических систем (ТС) является важным универсальным методическим инструментом ТРИЗ, позволяющим выявлять проблемы, которые могут привести к отказу ТС и находить их решения до того как проблемы проявятся в реальной жизни. Это особенно актуально для ТС, находящихся на переходном этапе развития, поскольку эти ТС находятся еще в стадии лабораторного образца или пилотного прототипа и не прошли полного цикла испытаний "на потребителях". Вероятность всевозможных отказов в таких ТС очень высока.
Однако, существующие методики диверсионного анализа ТС довольно громоздки и трудоемки в использовании, вследствие чего их трудно или даже практически невозможно применять для анализа сложных ТС, насчитывающих десятки и сотни компонентов и выполняемых ими функций.
Предлагаемый алгоритм позволяет упростить и ускорить диверсионный анализ ТС за счет дифференцированного подхода к анализу компонентов ТС, основанного на модели полной ТС по Г.С.Альтшуллеру. Кроме того, предлагаемый подход включает диверсионный анализ рынка ТС и связанной с ТС интеллектуальной собственности, что позволяет предсказать и устранить потенциальные проблемы, которые могут не позволить производителю ТС добиться коммерческого успеха.
Разработанный алгоритм диверсионного анализа успешно опробован автором при выполнении консультационных проектов.
ФИО научного руководителя:
Рубин Михаил Семенович