Лакс Антон, г. Пенза - 1 место

В нашей семье тоже используют пластиковые контейнеры. В них мы только храним, и то недолгое время, а лишь в поездках или на прогулках, бутерброды. Не пользуемся ими для приготовления пищи. Я знаю, что в состав пластмассы входят вредные вещества, особенно при высокой температуре. Но они прочные, в отличие от стекла, прозрачные, легко открываются и закрываются. Поэтому я решил применить некоторые контейнеры в быту. Например,  контейнер для хранения колбасы можно переделать в пенал для ручек и карандашей. Себе я украсил его наклейками, а сестренке – стразами, оставшимися от уроков технологии. Но и это не все.  У моей сестры после куклы остался большой, удобный контейнер, а  у папы в машине аптечка уже износилась.  Я переделал ее под  автомобильную аптечку и  подарил ему на праздник .

    Казалось бы,  как можно использовать опустевшие пластиковые бутылки, с которыми мы постоянно сталкиваемся в быту? Да, они очень разные — большие и маленькие, от газированной и питьевой воды, от кетчупа, соусов, горчицы, шампуня. Большинство из нас без сожаления выбрасывает их в помойное ведро. Но, оказывается, совершенно зря! Даже таким, на первый взгляд, бесполезным вещам можно найти очень даже хорошее применение. Поделки из пластиковых бутылок можно изготовить, применив чуточку фантазии.

     Я давно просил у родителей купить мне гантели. Но мне не разрешали, говорили, что я еще маленький для занятий с ними.  Мне 10 лет. Мама узнала, что ребенок в таком возрасте может начинать упражнения с гантелями малого веса. Мы с ней решили, что совсем необязательно их покупать, можно изготовить их своими руками. Папа нам в этом поможет. 

    Для этого нам понадобились 4 пустые бутылки из под лимонада объемом 1,5л.  2кг речного песка, изолирующая лента, деревянный вал толщиной, чуть больше горловины бутылки, весы, клей.

   Гантели из пластиковых бутылок состоят из мини-бутылок, которые делаются из больших бутылок. Для этого, нужно срезать верхнюю часть выбранной пластиковой бутылки и ее дно. Высота срезанной бутылки с верхней части должна составлять приблизительно столько, сколько песка нужно в нее уместить. Мы решили, что мне будут достаточны гантели весом 1кг.Поэтому в каждую мини-бутылку нам нужно уместить 500г песка.(Его мы заранее взвесили весами, получилось, что 500г как раз умещается в небольшой  чайный бокальчик).Мы оставили от горлышка бутылки примерно 6-7 сантиметров, включая горлышко. Нижнюю же часть отрезают таким образом, чтобы был запас для склеивания. У нас получилось 5 см. После этого обе заготовки совместили   друг с другом и посадили  на клей. Чтобы придать самодельным гантелям из пластиковых бутылок дополнительный запас прочности, соединение туго обмотали несколькими слоями изоленты. В результате всех этих манипуляций  получилась своего рода мини пластиковая бутылка, которая является частью будущей гантели. Но для создания гантелей  нужно сделать две такие бутылки, поэтому все то же самое повторили с другой подготовленной заранее пластиковой бутылкой. После того, как заготовки были готовы, в них засыпали чистый речной  песок, который и придал гантелям вес. Затем обе «мини-бутылки» соединили при помощи деревянного вала. Папа подстругал немного края вала, чтобы они с обеих сторон плотно входили в горловины мини-бутылок. Соединение также плотно обмотали изоляционной лентой, чтобы придать гантелям больше прочности. Вот мои гантели и готовы! Нам потребовалось совсем немного времени и никаких затрат. А из крышек от пластиковых бутылок мы всем классом смастерили массажный коврик для ног. 

Я считаю, что в таком применении эти пластиковые предметы не вредны, принесут дважды пользу людям: как посуда для транспортировки продуктов, так и в повседневной жизни.