Мастерская изобретателя

ФОНД УЧЕНИЧЕСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ

2015-6

 

Автор: Тимофеев Владимир

Название: «Грызунок»

Область применения: «модернизация жизни для маломобильных групп населения»

Социальная проблема: есть людей, которые практически обездвижены, у которых не работают конечности, поэтому у них возникают трудности с общением.

Техническая задача: найти способ для общения людей, которые практически обездвижены.

Решение проблемы: необходимо изобрести устройство, которое позволит при использовании компьютера и интернета общаться с другими людьми без использования конечностей.

Современная компьютерная мышь не может использоваться людьми, которые практически обездвижены, но компьютер и интернет можно использовать, т.к. это позволит общаться, не выходя из дома, а также расширит кругозор и круг знакомых.

Описание устройства:

Беспроводное устройство. Внутри микросхемы, похожие на устройство обычной беспроводной компьютерной мышки. Верх покрыт силиконом, который используется для изготовления экологически чистых детских «грызунков».

К устройству прилагается шейный шнурок. Цветовая гамма может быть различной.

В компьютер вставляется Bluetooth-адаптер.

Принцип работы:

Устройство берётся в рот, удерживается губами.

Однократное нажатие зубами (или губами) – соответствует нажатию на левую кнопку компьютерной мыши, а двукратное нажатия соответствует нажатию на правую кнопку компьютерной мыши.

Позиционирование в пространстве (для движения курсора), необходимо слегка поворачивать устройство ртом (губами) или головой. Сигнал передаётся на компьютер через Bluetooth- канал