Дополнительные задания А.П. Дьяченко.

Задания по теме "Стоп-кадр".

1)            Проделайте ресурсный анализ фильма, в котором использованы стоп-кадры.

2)            Какие фильмы с использованием стоп-кадров вы видели? Назовите изобретательские приемы, которые использовали режиссеры при создании этих фильмов (свертывание, интеграция систем, динамизация, перенос свойств).

3)            Известно, что ресурсы делятся на пространственные, временнЫе и вещественно-полевые. Какие виды ресурсов чаще всего используются при создании фильмов со стоп-кадрами?

4)            Представьте себе фильм, в котором стоп-кадр отличается от основной части фильма не только статичностью, но ещё и цветом или четкостью изображения. Какие виды ресурсов используются при этом?

5)            Во многих фильмах стоп-кадр переходит в динамическое изображение. Объясните этот процесс с точки зрения переноса свойств и динамизации технической системы.

 

ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ “ИННОВАЦИИ В НЕМОМ КИНО”

 

1) Прочтите прилагаемый текст о гаджетах в немом кино и перечислите приемы трюковой съемки, которые использовал Жорж Мельес. Посмотрите фильмы Жоржа Мельеса “Путешествие на Луну” и “Путешествие через невозможное” и назовите использованные режиссером приемы трюковой съемки. На каких изобретательских принципах основаны эти приемы?

 

2) Посмотрите фильм Мельеса “Фантастические иллюзии”.

Какие процессы, показанные в фильме, являются невозможными?

Какие из этих процессов вполне осуществимы сегодня благодаря прогрессу техники? Перечислите изобретательские приемы, которые сделали осуществимыми те процессы, которые во времена Мельеса казались абсолютно невозможными.

 

3) Посмотрите фильм Мельеса “Дьявольский жилец”.

Какие виды складчатых конструкций использует режиссер для создания эффекта необычности? Как осуществляются переходы от трехмерности к двухмерности?

Основываясь на впечатлениях от фильма “Дьявольский жилец”, приведите примеры свертывания и развертывания в технических и художественных системах на примерах из области немого кино.

 

Дьявольский жилец постоянно манипулирует складчатыми конструкциями. Что показалось Вам смешным и почему?   Какие изобретательские приемы использовал режиссёр для создания  юмористического эффекта?

 

4) Посмотрите фильм Мельеса Золушка. Какие приемы использует режиссер для показа на экране волшебных превращений?

 

5) Напишите очерк о Мельесе как изобретателе. Посмотрите на выбор несколько фильмов русского режиссера Владислава Старевича и назовите общие изобретательские приемы, характерные для обоих режиссеров (Ж.Мельеса и В.Старевича). 

 

6) Представьте себе, что Вы живете в эпоху Жоржа  Мельеса. В Вашем распоряжении только те приемы съемки, которые были доступны режиссерам в начале ХХ века. Какой фильм Вы могли бы снять?

 

7) Предположим, что Жорж Мельес совершил путешествие во времени и оказался в двадцать первом веке. Какие из новейших изобретательских приемов посоветовали бы Вы ему использовать в своем творчестве? Какое современное оборудование Вы бы подарили знаменитому режиссеру, приехавшему из прошлого?