Источник: https://triz-summit.ru/contest/2015/kubok-2016-2017/competitive-works-2017/research-11-14-2017/gorshkova-2017/

Кубок ТРИЗ-САММИТ (2016-2017)

Номинация: «Исследование»

Возрастная категория: 11-14 лет

Участник: Горшкова Ирина, ученица 7В класса

МБОУ гимназии № 30 г. Ульяновска

Руководитель: Лисовская Оксана Анатольевна

   Задание. Подумайте, из каких элементов состоит живопись, как эти элементы влияют друг на друга? Предположите, как будет развиваться живопись, какой будет живопись через 100, 200 лет? Все ли произведения современного искусства можно назвать живописью?

     Слово живопись образовалось от "живо" и "писать", следовательно, главная ее задача - написать реалистичное полотно и оживить его. Но это не значит, что на картине должно быть все как в жизни.
Живопись состоит из двух элементов: пространство, цвет. За многие годы развития этого жанра появились некоторые законы, которые необходимо соблюдать. Например: перспектива, она применяется не только в рисовании железной дороги, других пейзажей, но и человека, животных, для того чтобы передать движение. А вот другие правила: холодные тени и несильная размытость краев, чтобы полотно не было похоже на раскраску в цвете. То есть главная задачи живописи - оживить картину, а не скопировать.
     Но жизнь не стоит на месте, развивается наука и появляются новые жанры, которые уже не нацелены на оживление произведения. Возможно, через лет сто, двести живопись перестанет интересовать людей и  архивным искусством. А может, живопись перейдет на новый уровень. Художники откинут  обычные материалы и будут использовать специальное вещество, создавая выпуклые полотна. Но тогда, фактически, живопись приблизится к скульптуре. Или же изобретут рельефные холсты, делающие картины более реалистичными. Возможно, живопись разделится на классическую и современную, и эти виды будут отличаться законами, материалами рисования.
      К сожалению, мы не узнаем, что будет через сто, а тем белее двести лет, поэтому нам остается только предполагать, фантазировать на эту тему.

http://www.triz-summit.ru  2006-2019 © Все права защищены. Права на материалы этого сайта принадлежат авторам соответствующих статей.

При использовании материалов сайта ссылки на авторов и адрес сайта обязательны.