Источник: https://triz-summit.ru/contest/2015/cup-2018-2019/pologenie-2018-2019/

Положение о Кубке ТРИЗ Саммита 2018/2019

 

 

 

 

Утверждено комитетом по конкурсам для школьников и студентов
Саммита разработчиков ТРИЗ

15 октября 2018 года

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации международного конкурса «КУБОК ТРИЗ САММИТА-2018/2019»

1. Общие положения. Конкурс международной общественной организации Саммит разработчиков ТРИЗ для школьников и студентов КУБОК ТРИЗ-САММИТА проводится ежегодно. Его участниками могут быть школьники и студенты, изучающие ТРИЗ, а также преподаватели, проводящие обучение по ТРИЗ.

Целью конкурса является: повышение уровня образования и подготовки специалистов по ТРИЗ

Задачи конкурса:

- распространение фундаментальных знаний по ТРИЗ и привлечение школьников и студентов к исследовательской деятельности в этой области;

- популяризация ТРИЗ, как метапредметной области знаний;

- формирование общей среды для обмена информацией специалистов по ТРИЗ;

- подготовка методических и учебных пособий, программ обучения ТРИЗ.

2. Форма участия. Принять участие в конкурсе могут как индивидуальные участники, так и команды. Для участия в конкурсе необходимо заполнить специально разработанную анкету (участнику присваивается регистрационный номер).

3. Порядок проведения конкурса:

Для проведения конкурса создается организационный комитет, который утверждается руководством Саммита разработчиков ТРИЗ.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Изобретательство;

- Фантазирование;

- Знание инструментов ТРИЗ;

- Исследования в ТРИЗ;

- Видеоролики по ТРИЗ.

Итоги конкурса будут подводиться по возрастным категориям:

- 8-10 лет;

- 11-14 лет;

- 15-17 лет;

- Студенты;

- Преподаватели.

Задания конкурса могут выполняться и высылаться для оценки по мере их выполнения. В конце учебного года (до 15 апреля) подводятся итоги конкурса. Задания конкурса имеют исследовательский характер, для их выполнения необходимо провести работу по определенному заданием плану (прочитать книгу, найти информацию, посетить музей, выставку или предприятие, собрать картотеку, взять интервью и т.д.). Задания могут добавляться по ходу проведения конкурса, могут появляться задания на основе присланных проектов.

Конкурсные работы принимаются только в электронном виде. Конкурс имеет два рабочих языка: русский и английский. Для оценки работ на других языках будут привлекаться эксперты, владеющие необходимым языком.

Для организации конкурса могут назначаться региональные представители, принимающие участие в организации и подведении итогов конкурса.

4. Оценка конкурсных работ:

Для оценки конкурсных работ используется как формальная бальная оценка, так и экспертная оценка. Задания конкурса делятся на два типа: вопросы викторины (включая решения изобретательских задач 1-2 уровня, имеющих стандартный контрольный ответ) и проектные работы, требующие экспертной оценки. Критерии для оценки проектных работ разработаны группой специалистов для каждой номинации.

По итогам конкурса все участники получают свидетельства об участии, победители награждаются Дипломами и призами с логотипом ТРИЗ Саммита, преподаватели и организаторы конкурса получают благодарственные письма.

Работы участников конкурса публикуются на сайте ТРИЗ Саммита. При подведении итогов публикуется промежуточный и итоговый рейтинги.

5. Финансирование.

Финансирование «Кубка ТРИЗ-Саммита» осуществляется за счет спонсоров и бюджета ТРИЗ Саммита. Наиболее активные участники и организаторы среди преподавателей конкурса могут быть приглашены на ежегодную конференцию ТРИЗ Саммита.

Оргкомитет конкурса: Рубина Н.В., Шустерман М.Н., Амнуэль П.Р.

http://www.triz-summit.ru  2006-2019 © Все права защищены. Права на материалы этого сайта принадлежат авторам соответствующих статей.

При использовании материалов сайта ссылки на авторов и адрес сайта обязательны.