Источник: https://triz-summit.ru/contest/2015/cup-2018-2019/papers-2018-2019/8-10-years/fantasy-8-10-2019/evstifeev-2019/

Кубок ТРИЗ-САММИТА 2018-2019 

Категория 8-10 лет

Выполнил: ученик 2 «А» класса МБОУ СОШ № 18 г. Пензы Евстифеев        Александр  Владимирович, 9 лет

Руководитель: Евстифеева Ольга Александровна, учитель начальных классов, 89063996840, evstolga76@yandex.ru , Таекина Татьяна Тимофеевна  89273650593

Номинация «Фантазирование»

Задание первое. Современный транспорт (автомобиль, автобус и т.д.)- это нечто прочное и стабильное. Есть, правда, машины с откидывающимся верхом (кабриолеты), есть автобусы, состоящие из двух частей, соединенных «гармошкой».  В остальном же автомобили- это изделия прочные и неизменные. Неужели и в будущем транспорт останется таким же? Попробуйте придумать динамичный автомобиль. Автомобиль, который будет меняться  по желанию хозяина. Как он будет выглядеть? Будет ли меняться только форма (как она будет меняться?) или другие параметры? Опишите динамичный автомобиль будущего и придумайте небольшой рассказ о приключениях с таким автомобилем.

Летнее приключение

      Ванька с нетерпением ждал летних каникул. В этом году он заканчивал  второй класс,  и родители обещали на все лето отправить его в деревню к бабушке с дедушкой. До отъезда оставалась неделя, и Ванька  вечерами, лежа в кровати, представлял, как обрадуются бабушка и дедушка, увидев его повзрослевшего и самостоятельного, как будет рад его приезду друг Сенька, живущий по соседству, как будут они вечерами играть в пиратов, а днем купаться в речке и есть душистую землянику с молоком…

       Ну, вот и наступил день отъезда. Погрузив вещи в машину, Ванька удобно устроился на заднем сиденье, а через два часа он уже обнимал дедушку и бабушку. Весь день Ванька провел в саду, наблюдая за курами, гусями, объедаясь спелой  клубникой. Вечером к нему в гости зашел друг Сенька, который был на год старше Ваньки. Он весь день где-то пропадал. Сенька позвал Ваньку на улицу и открыл свою тайну. Оказывается, он со своим старшим братом, семиклассником  Данилом, весь день провели у Большой  горы. Им удалось отыскать какое - то углубление  в горе, но их заметили местные жители  и прогнали. Мальчики решили, что это была пещера с сокровищами пиратов, поэтому было решено сегодня поздно вечером вернуться туда обратно. Данил предложил взять машину родителей и поехать на ней. Ванька захватил фонарик, веревку и перочинный нож. Сложив все в рюкзак, он тихо вылез в окно и побежал к дому Сеньки и Данила. Все втроем  открыли гараж и сели в машину. Ванька никогда не видел такой! Машина напоминала маленький вагончик. Сенька сказал, что их папа- изобретатель и сам собрал эту машину, которая может не только ездить, но и ходить, летать и плыть. Машина легка в управлении, с ней справится даже маленький ребенок. Впрочем, Ванька сам все увидит. Из гаража мальчики не выехали, а вышли  на на четырех ногах, которые торчали вместо колес. Братья решили так обхитрить родителей, чтобы не шуметь и не оставлять колесные следы.

      Стало темнеть. Машина бесшумно шагала по ночной улице, старательно перешагивая неровности дороги. Когда деревня оказалась позади, машина плавно опустилась на колеса. Данил задал нужный маршрут, и  они  поехали  к горе. Мальчишки быстро устали, им хотелось спать. Было решено поднять второй этаж. Ванька  очень удивился, когда увидел, что внезапно пропала часть крыши над задним сиденьем. Сенька предложил Ваньке пролезть в «дыру»  на «второй этаж» и лечь спать на надувную кровать. Сами братья, разложив сиденья, легли  на «первом этаже». Они знали, что машина, приехав к месту назначения, сама разбудит их маминым голосом.

       Ванька удобно устроился на кровати и уже почти засыпал, как вдруг раздался звуковой сигнал, и машина остановилась. Он испуганно спустился к братьям. Оказывается, Данил задал машине другой маршрут, который проходил через реку. Этой дорогой долгое время никто не пользовался, и старый мост обрушился. Ванька подумал, что придется возвращаться домой, но Данил велел всем крепко держаться и нажал на желтую кнопку. Раздался скрежет, и машина вдруг резко отпрыгнула вверх, а потом плавно опустилась на противоположный берег. Это сработали прыгательная пружина, встроенная в днище машины и парашют в крыше салона.  Спать больше не хотелось, поэтому «второй этаж» опустили. Вдали показалась вершина Белой горы. Чтобы не терять время, к углублению в горе было решено подъехать на машине.

      Внезапно луна скрылась за тучами, и пошел дождь. Машина свернула на грунтовую дорогу и, проехав несколько метров, увязла в грязи. Ванька ждал чуда. Он ничему не удивлялся. Его ожидания были не напрасны. Он увидел, как из - под капота машины выскочили длинные тросы с присосками и крючками  и полетели в сторону деревьев, растущих вдоль дороги. Секунда, тросы натянулись, и машина выехала на ровное место.

       Дождь так же внезапно кончился, как и начался. Вот и гора. Еще несколько минут и мальчишки увидели темное пятно на склоне. Они оставили машину на дороге и направились к горе. Вдруг все трое остановились и замерли, как вкопанные. Около темной дыры стояли родители Сеньки и Данила и еще несколько мужчин.  Они сначала молча смотрели на мальчишек, а потом рассказали им историю появления этой «дыры». Оказалось, что это вовсе не пещера с сокровищами. Во время Великой Отечественной войны советские воины сделали  здесь тайник и прятали  оружие, боеприпасы. Это был их склад.

     Жители уже и забыли о существовании тайника, да мальчишки случайно обнаружили его, но их прогнали, так как вход мог обвалиться. Это и произошло сегодня ночью из-за сильного дождя.

      Все спустились к машине. Ваньке было интересно, как взрослые  узнали, где дети.  Оказалось, машина просканировала Данила, сидящего за рулем и, не распознав в нем истинного владельца, стала подавать сигнал. Этот сигнал получил папа Данила. Он проверил гараж, потом комнату сыновей. По компьютеру установил, куда движется машина, взял друзей в помощь и отправился за детьми. Но только ехали они новой короткой дорогой. Поэтому раньше мальчиков прибыли к горе. Как раз в это время и обвалился вход. Родители испугались, думали, что опоздали, но вдруг увидели  идущих детей.

      Папа Сеньки предложил всем ехать в его машине. Он нажал на пульт и …машина раздвинулась. Она стала похожа на длинный  вагончик. Детей отправили спать на «второй этаж». Мама Сеньки захватила с собой бутерброды. Она разогрела их в специальной печи, встроенной в багажник, пока папа разогревал мотор. Перекусив и попив горячего чая, дети крепко уснули. Папа проверил систему. Выяснилось, что дороги были сильно размыты, поэтому он решил не ехать, а плыть. На чудо ногах машина спустилась к реке. Загерметизировав двери, она плавно поплыла по течению с помощью маленьких весел, встроенных в проем дверей. Но этого Ванька не видел. Ему снился сон про пиратов и их сокровища.

     Утром детей ждал серьезный разговор. Мальчишки дали честное слово, что без спроса никуда одни не пойдут, и не будут брать «взрослые» вещи. А папа Сеньки обещал показать свои  новые «умные» изобретения.

     Вот так и пролетело Ванькино лето. Будет  ему, что рассказать в классе ребятам, да только они, наверное, не поверят.

 

Задание второе. В романе Жюля Верна «Паровой дом» описана огромная машина, которая не катится на колесах, а шагает на приспособлениях, имитирующих ноги. Шагающие машины на Земле не прижились- колесные надежнее. Есть проекты шагающих марсоходов, но и на Марсе пока работают колесные аппараты «Курьезити» и «Оппортьюнити». В каких условиях шагающие машины надежнее колесных? Опишите возможное устройство шагающего автомобиля - его достоинства и недостатки. Придумайте небольшой рассказ о ваших приключениях во время поездки на шагающем автомобиле.

Достоинства шагающего автомобиля:

  1. Может перешагнуть глубокие ямы.
  2. Может пройти через неглубокие водоемы или глубокие лужи.
  3. Может пройти (перешагнуть) через завал (например, дорогу завалило камнями, упавшими деревьями, снегом)
  4. Не могут проколоться шины, т.к. их нет.
  5. Не надо менять шины «летние» на «зимние» и наоборот.
  6. Не завязнет в грязи.
  7. Если на дороге большая колея, колесная машина сядет на «брюхо», а шагающая –перешагнет ее.

 

Недостатки шагающего автомобиля:

  1. Не заберется на крутую гору и не сможет спуститься.
  2. Подвижные механизмы «ног» могут выйти из строя.
  3. Машина может «оступиться» не заметив маленькую ямку и упасть.
  4. Машина может спотыкнуться о маленькое препятствие (сучок, камень…)
  5. Машина может поскользнуться зимой.
  6. Не может развивать большую скорость.
  7. Устойчива  только на ровной поверхности.
  8. Не устойчива при незначительном столкновении с чем –либо.
  9.  Много шума при переступании ногами, т.к. масса автомобиля будет распределяться не равномерно( то на одну ногу, то на другую).
  10.  Ноги должны удержать массу автомобиля, поэтому на подвижные элементы больше нагрузки приходится, а значит, они быстро выходят из строя.
  11.  В сильные морозы железные ноги могут «замерзнуть» и стать малоподвижными, летом от воды поржаветь, поэтому, нужен дополнительный уход за подвижными деталями.
  12.  Неудобно разворачивать  такую машину.
  13.  Перешагивая через несколько препятствий(например, груду камней, кучу веток, упавшие деревья) одна нога или все ноги могут быть запутаны, зажаты этими препятствиями.
  14.  Не через все препятствия шагающая машина может перешагнуть.

 

 

Дорога в Сафари-парк

        Наступило лето, и  Даша с родителями поехали на море. Они давно купили билеты на поезд и с нетерпением  ждали день отъезда. Даша училась в третьем классе и никогда еще не была на море. Она мечтала об экскурсии в Сафари - парк, одноклассницы много интересного рассказывали о нем. И вот мечта исполнилась. Вдоволь утром накупавшись в море, Даша собиралась в дорогу. Она взяла фотоаппарат, сухарики и фрукты для животных.

       Вот к дому подъехал дядя Слава. Это был друг папы. Он пригласил Дашиных родителей погостить у него на время их отпуска.  Все собрались и сели в просторную машину. Всю дорогу дядя Слава рассказывал о животных Сафари-парка. Вдруг он резко прервал свой рассказ. Даша посмотрела в окно и увидела большое дерево, лежавшее на дороге. Дядя Слава объяснил, что прошлой ночью в этой стороне была гроза. Видимо от сильного ветра дерево упало прямо на дорогу. Убрать его только можно или бульдозером, или распилив ствол на части. Дядя Слава позвонил в специальную службу, рассказав о случившемся. Затем осмотрев дерево, он велел всем сесть в машину и крепко держаться. Вдруг машина стала расти вверх, потом тихо раскачиваясь, пошла по дороге и перешагнула через дерево! Даша была в восторге, такого она еще не видела. Дядя Слава сказал, что это ходячая машина. Он собрал ее по чертежам своего брата, который вечно что-нибудь придумывал. Машина вновь ехала по дороге, а Дашу мучил вопрос: « А ноги у машины железные, как у роботов, или куриные, как у избушки бабы Яги?»  Не успела она спросить об этом дядю Славу, как они опять остановились. На этот раз Даша увидела  море воды, преградившей им путь. Оказывается, ночью из-за сильного дождя река вышла из берегов и затопила все вокруг. Вновь машина поднялась над дорогой и, тихо переступая, вошла в реку. Через несколько минут они вновь мчались по дороге. За поворотом виднелся парк. До самого вечера девочка фотографировала животных, наблюдала за их поведением, кормила.

         Возвращаться домой решили по другой дороге, идущей через горы. Даша с восхищением смотрела на горы, озаренные заходящим солнцем. Вдруг машина опять остановилась, и Даша рассмотрела огромные камни, лежавшие на дороге. Объехать их не было никакой возможности. Даша почувствовала, как машина вновь приподнялась над дорогой и стала аккуратно обходить огромные камни и перешагивать через маленькие. Обвал произошел совсем недавно. Такое бывает в горах. Дядя Слава опять позвонил в специальную службу, предупредив  о заваленной дороге.  Домой Даша с родителями добрались только поздно вечером. Они были уставшими, но счастливыми с кучей впечатлений.

        Засыпая в уютной кровати, Даша решила, что утром непременно выяснит  у дяди Славы: « А какие же ноги у  машины…?»

http://www.triz-summit.ru  2006-2019 © Все права защищены. Права на материалы этого сайта принадлежат авторам соответствующих статей.

При использовании материалов сайта ссылки на авторов и адрес сайта обязательны.