Источник: https://triz-summit.ru/contest/2015/competition-2014-2015/competitive_work/8-10/tools-8-10/300610/

1. Задание.

Рассмотри примеры. Какой прием разрешения противоречий использован в этих примерах? Приведи свои примеры из техники, фантастической литературы, сказок, живописи и т.д.

Пример 1.

http://triz-summit.ru/resources/300125/http://triz-summit.ru/resources/300126/

Ответ: противоречие заключается в том, что в «Портрете четы Арнольфини» не должно быть художника, а он есть.

 Пример 2.

http://triz-summit.ru/resources/300127/

Ответ: герои этих поэм не принимали участие в описываемых событиях, а отражали их: Елена изобразила события войны на вышивке, а герой из «Энеиды» не принимал участия в этой войне, но увидел свое изображение.

Пример 3.

http://triz-summit.ru/resources/300128/

Архитектор из США Адам Калкин создал уникальное жилище. Архитектор умудрился разместить полноценный дом внутри другого жилого дома. «Верхнее» здание построено в индустриальном стиле и представляет собой оригинальный «колпак», по внешнему виду напоминающий грузовой контейнер с раздвижными дверями и огромными окнами. Одна часть этого здания представляет из себя гостиную, а другая включает три жилые комнаты в стиле «хай-тек». Где-то посередине расположен обычный двухэтажный коттедж. Данная постройка возведена в штате Нью-Джерси на участке земли в 1,2 гектара. Автор назвал его «BunnyLane» («Кроличья тропа»).

Ответ: противоречие заключается в том, что мы не видим, где расположен обычный двухэтажный коттедж. Он есть где-то посередине, но его не видно.

Свои примеры противоречий: «шапка-неведимка» из русских народных сказок, человек-неведимка.

2. Задание.

Эти три задачи объединяет главный герой – лиса. Есть в них и более существенное сходство – для решения этих задач достаточно четко сформулировать ИКР. Сформулируйте ИКР и решите задачи.

  1. Задача. Бешеные лисицы.                       Автор задачи В. Тимохов.

Из диких животных наиболее часто переносчиком бешенства  является лисица. Чтобы помешать распространению этой опасной для человека болезни, долгое время лисиц в Европе безжалостно отстреливали. Наконец была изобретена вакцина против бешенства, но лисиц не заставишь приходить на пункты приема вакцины. Как быть?

Ответ: в приманки из рыбьей муки и жира помещают капсулу с вакциной и расставляют их в места обитания лисиц. Обладая тонким обонянием, те легко находят приманки и поедают их вместе с вакциной.

ИКР: лисицы сами приходят на пункты и принимают ее. Посредник-пища.

  1. Задача. Съемки лисят.                                   Автор задачи Н. Рубина

Во время съемок фильма В. Пескова о жизни животных Аляски, американские кинематографисты были поражены, увидев, как  на кинокамеры бросились пять лисят. Лисы очень пугливые животные, и отснять такой эпизод казалось невозможным -  лисята не  подпускали людей на нужное расстояние. Как же удалось снять  лисят вблизи?

Ответ: один из самых желательных звуков -писк мышей. Подражая типу мыши  и маскируясь белым халатом  под цвет снега,  оператор подзывает к себе лисят.

ИКР: лисята сами бегут  к кинокамере. Посредник-привлечение для лисят.

  1. Задача. Где лиса?                                            Автор задачи Н. Рубина

Как вы думаете, каких зверей больше всего в тундре? Охотников в тундре интересуют песцы, лисы, горностаи. Тундра – это огромные пространства снежной равнины. Охотники могут несколько дней искать свою добычу, и это при суровом морозе и сильном ветре. Как быстро определить, куда именно перекочевали песцы, лисицы, горностаи?

Ответ: где много пищи, там и звери.

ИКР: песцы, лисицы, горностаи сами бегут к месту, где много пищи. Посредник-пища.

 

http://www.triz-summit.ru  2006-2019 © Все права защищены. Права на материалы этого сайта принадлежат авторам соответствующих статей.

При использовании материалов сайта ссылки на авторов и адрес сайта обязательны.