Источник: https://triz-summit.ru/203788/203791/

Кудрявцев А.В.

Кудрявцев Александр Владимирович

"АРИЗ как программа аналитического исследования - состояние, резервы и перспективы развития".

АРИЗ долгое время развивался как комплексная программа решения уникальных задач. Разные версии алгоритма содержат в себе шаги, которые можно считать прототипами и предшественниками многих современных инструментов анализа. Анализ таких связей представляет определенный интерес.
Проводится рассмотрение отдельных шагов и их связок, из версий алгоритмов разных лет, при этом демонстрируется их связь с современными инструментами, используемыми в современных технологиях. В последние годы алгоритм перестал отвечать требованиям полноты исследования объектов в реальных проектах и как следствие этого был вытеснен иными методическими средствами. В работе анализируются причины этого.
Предлагаются области практического эффективного использования классических версий алгоритма. В работе также намечаются возможные пути развития алгоритма, либо инструментов, построенных на основе его отдельных шагов.

http://www.triz-summit.ru  2006-2019 © Все права защищены. Права на материалы этого сайта принадлежат авторам соответствующих статей.

При использовании материалов сайта ссылки на авторов и адрес сайта обязательны.