Индустриальные парки: проблемы и решения с помощью ТРИЗ. Han Bing, Shi Xiaohua

 

我

 

Han Bing

Shi Xiaohua

 

Организация

Тяньцзиньская академия науки и техники в целях развития
Деревенский комитет Сяолунво, город Югужуан, район Цзичжоу, Тяньцзинь, Китай
Яньшаньский университет
 

Китай

 

Город

Tianjin

Циньхуандао

 

Биография

Хан Бин, магистр экономики, MATRIZ Level 3, сертифицированный тренер по ТРИЗ в Китае, консультант по инновациям, член Правления Международной Ассоциации Бизнес-ТРИЗ (IBTA).
У него 13-летний опыт работы в ТРИЗ, и он всегда был сосредоточен на Бизнес-ТРИЗ, научно-технических консультациях и оценках. Он провел обучение ТРИЗ и консультировал более 100 компаний в Китае. У него более 20 публикаций по ТРИЗ, в том числе 1 книга. Его часто приглашали выступить с докладами на многих конференциях по ТРИЗ, таких как Саммит ТРИЗ, Онлайн-конференция по бизнес-ТРИЗ, AITRIZCON и некоторые китайские симпозиумы по ТРИЗ. С 2021 года он начал активную пропаганду инновационного образования для сельских подростков, предлагая курсы по ТРИЗ, инновационному мышлению и другие семинары в некоторых сельских начальных и средних школах, что получило высокую оценку.
Ши Сяохуа, родился в декабре 1978 года, преподаватель и научный руководитель докторантуры Яньшаньского университета. В течение последних 20 лет он занимался проектированием и разработкой электромеханических систем. Его основными областями исследований являются реабилитационные сервисные роботы и производственные роботы, связанные с ветроэнергетикой. Например, робот для реабилитации нижних конечностей и робот для шлифования лопастей ветряных турбин. В 2015 году он основал инновационную команду роботов Университета Яньшань и получил специальный приз на Национальном конкурсе роботов. В 2019 году он основал Ассоциацию инновационных методов Университета Яньшань и получил первую премию в конкурсе инновационных методов.Его первый контакт с ТРИЗ состоялся в 2017 году, а затем он активно участвовал в соответствующих мероприятиях по ТРИЗ. В 2019 году он получил сертификат MATRIZ 3-го уровня. В последние годы он занимается преподаванием ТРИЗ для студентов и аспирантов. В 2020 году Университет Яньшань был утвержден в качестве первого потока исследовательских баз инновационных методов в провинции Хэбэй.
 

Примеры\истории о том, как ТРИЗ повлияла на личную жизнь или как вы применяете ТРИЗ в своей работе и жизни:

Для меня большая честь изучать ТРИЗ у более чем дюжины мастеров и многих специалистов по ТРИЗ. ТРИЗ полностью изменила мое мировоззрение, а также мою жизнь. Теперь ТРИЗ стала неотъемлемой частью моей жизни. ТРИЗ - это самый важный инновационный метод, который я знаю и чаще всего использую. С тех пор как я связался с ТРИЗ, она постепенно интегрировалась в мою жизнь и исследования, много раз поручая мне решать трудности проектирования, с которыми я сталкивался в процессе исследований. Когда я обучал студентов ТРИЗ, они также получали большую пользу.
 

Аннотация по докладу

В презентации показан пример применения ТРИЗ в городском строительстве и управлении, который также можно рассматривать как применение ТРИЗ в стратегическом планировании.В Китае существует множество традиционных индустриальных парков, построенных в конце 20 века в некоторых крупных городах, особенно в городских округах. По прошествии нескольких десятилетий слабая инфраструктура и бюджетные поступления мешают паркам играть определенную роль в содействии городскому развитию. Таким образом, эти старые парки неиспользуются и нуждаются в своевременной трансформации и модернизации. В этой презентации данная проблема была сформулирована и решена с помощью ТРИЗ, и была предложена новая трансформация аосредством ТРИЗ, для содействия трансформации традиционных индустриальных парков в крупных городах и модернизации в "новые предпринимательские сообщества".

Ключевые слова

ТРИЗ, Индустриальный парк, Крупный город, Режим строительства