7-й Кубок ТРИЗ Саммита 2020-2021 посвящен теме КОСМОС.

Участники могут попробовать свои силы, как в решении изобретательских задач, связанных с космическими исследованиями, так и  получить фантастические идеи дальних космических полетов и необыкновенных приключений! В конкурсе есть задания требующие точных знаний и надежного владения инструментами ТРИЗ. Для старших участников Кубка предлагается исследование очень масштабной и интересной темы "Черный ящик цивилизации" - это тема, предложенная Г.С. Альтшуллером в задачнике по ТРТЛ. Для младших и средних участников мы подготовили исследовательские темы, связанные с этой задачей.

Удачи вам и красивых решений!

Оргкомитет Кубка ТРИЗ Саммита

 

Участники Кубка ТРИЗ-Саммита 2020/2021

ФИО участника ФИО руководителя Контактные данные Примечание
8-10 лет Изобретательство      
1-1-1 Мохова Дарья Мохова Ксения Сергеевна (Захарова Оксана Рэмовна) Россия, г. Пермь, ГУ ДО "Пермский краевой центр "Муравейник", "Школа изобретателей (ТРИЗ)" 1 и 2 задания
1-1-2 Ильиных Екатерина, Иванюшкина Ксения, Фахитов Илья, Мандрикова Алиса, Афанасович Федор Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11 1 и 2 задания
1-1-3 Максименко Мария, Карабинцев Дмитрий, Избрехт Рудольф Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
1-1-4 Абдусаломов Салоххиддин Ермолаева Светлана Владимировна Россия, Пензенская обл., г. Нижний Ломов, МБОУ СОШ №1  
1-1-5 Козин Григорий Васильева Лилия Александровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ гимназия № 44  
1-1-6 Томин Радомир Исаева Оксана Петровна Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 36  
1-1-7 Тёркин Артем, Лушин Михаил Стешкина Светлана Георгиевна Россия, Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Никольское  
         
8-10 лет Фантазирование      
1-2-1 Кузахметов Арслан Кузнецова Ирина Александровна Россия, Пензенская обл., г. Кузнецк, МБОУ гимназия № 9 2 задание
1-2-2

Иванюшина Анастасия Романовна, Полякович Милана Николаевна, Латош Полина Юрьевна, Ломовцева Александра Александровна, Зуев Александр Владимирович, Смольник Алексей Александрович

Иванюшина Светлана Александровна Беларусь, Минская обл., г. Логойск, ГУО "Средняя школа № 1"  
1-2-3 Мохова Дарья Мохова Ксения Сергеевна (Захарова Оксана Рэмовна) Россия, г. Пермь, ГУ ДО "Пермский краевой центр "Муравейник", "Школа изобретателей (ТРИЗ)" 1 и 2 задания
1-2-4 Прокудина Вера, Буханова Ирина Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
1-2-5 Молодцева Анна, Малодцева Анастасия, Парадиз Софья, Савенко Снежана Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
1-2-6 Хисамов Тимур, Абдрахманов Руслан, Китаев Марк Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
1-2-7 Тимофеева Мария Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
1-2-8 Смирных Виктория, Кулясова Анна, Юнусова Кира Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
1-2-9 Евстифеев Александр, Камолин Ярослав, Орлов Денис, Сорочкина Нина Евстифеева Ольга Александровна, Таёкина Татьяна Тимофеевна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18  
1-2-10 Калашников Вадим Евстифеева Ольга Александровна, Таёкина Татьяна Тимофеевна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18  
1-2-11 Капитонова Елизавета Евстифеева Ольга Александровна, Таёкина Татьяна Тимофеевна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18  
1-2-12 Уланова Алина Евстифеева Ольга Александровна, Таёкина Татьяна Тимофеевна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18  
1-2-13 Вишневский Егор, Коваленко Леонид, Хусаенов Давид, Орлова Варвара, Попова Анастасия Князева Елена Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", прогимназия № 90  
1-2-14 Денисова Дарья Стешкина Светлана Георгиевна Россия, Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Никольское  
1-2-15 Дыхнова Екатерина, Шатохин Николай, Лаврентьева Ульяна, Шадрина Анна, Хижняк Дарья Князева Елена Геннадьевна Россия, Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Никольское  
1-2-16 Дуракова Екатерина, Большакова Анна Князева Елена Геннадьевна Россия, Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Никольское  
1-2-17 Князева Снежана, Намазова Алиса Исаева Оксана Петровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 36  
1-2-18 Егоров Матвей Мартынова Наталья Геннадьевна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, Пензенская обл. г. Кузнецк, МБОУ гимназия № 9  
1-2-19 Васянина Мария, Худякова Ксения, Сидоров Максим Исаева Оксана Петровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 36  
1-2-22 Бабаев Хаджибей, Гусейнов Вагиф, Новруззаде Саид Юсубов Низами Балаюзиф оглы (Натиг Алиев) Азербайджан, г. Ширван, школа № 10  
         
8-10 лет Инструменты ТРИЗ      
1-3-1 Иншаков Иван Кузнецова Ирина Александровна Россия, Пензенская обл., г. Кузнецк, МБОУ гимназия № 9  
1-3-2 Мохова Дарья Мохова Ксения Сергеевна (Захарова Оксана Рэмовна) Россия, г. Пермь, ГУ ДО "Пермский краевой центр "Муравейник", "Школа изобретателей (ТРИЗ)"  
1-3-3 Королева Вероника, Тимербулатова Алсу Стешкина Светлана Георгиевна Россия, Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Никольское  
1-3-4 Князева Снежана, Намазова Алиса Исаева Оксана Петровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 36  
1-3-5 Капитонова Елизавета Таёкина Татьяна Тимофеевна, Евстифеева Ольга Александровна Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18  
         
8-10 лет Исследования в ТРИЗ      
1-4-1 Щербаков Тимофей Кузнецова Ирина Александровна Россия, Пензенская обл., г. Кузнецк, МБОУ гимназия № 9 Картотека "Животные в космосе"
1-4-2 Мохова Дарья Мохова Ксения Сергеевна (Захарова Оксана Рэмовна) Россия, г. Пермь, ГУ ДО "Пермский краевой центр "Муравейник", "Школа изобретателей (ТРИЗ)"  
1-4-3 Князева Снежана, Намазова Алиса Исаева Оксана Петровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 36  
1-4-4 Калашников Вадим Евстифеева Ольга Александровна, Таёкина Татьяна Тимофеевна Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18  
1-4-5 Богданова Василиса, Иванова Милена, Манукян Арсен, Фадина Елена Лоскутова Наталья Алексеевна Россия, Пензенская обл., Лунинский район, с. Старая Степа  
1-4-6 Терехин Михаил Родина Лариса Александровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, Пензенская обл., Бессоновский район, с. Бессоновка  
1-4-7 Фенина Юлия Клюкина Ирина Николаевна (Матвеевна Ирина Ивановна) Россия, Пензенская обл., г. Никольск, МБОУ СОШ № 4  
1-4-8 Лушин Михаил, Испуганов Артем Стешкина Светлана Георгиевна Россия, Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Никольское  
         
8-10 лет Видеоролики по ТРИЗ      
1-5-1 Мохова Дарья Мохова Ксения Сергеевна (Захарова Оксана Рэмовна) Россия, г. Пермь, ГУ ДО "Пермский краевой центр "Муравейник", "Школа изобретателей (ТРИЗ)"  
1-5-2 Кудякова Лилия, Королева Вероника, Тёркин Артем, Денисова Дарья, Лушин Михаил Стешкина Светлана Георгиевна Россия, Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Никольское  
         
11-14 лет Изобретательство      
2-1-1 Павлов Глеб Шустерман Михаил Наумович Россия, г. Норильск, МБУДО СЮТ   
2-1-2 Афлятунова Виктория Шустерман Михаил Наумович Россия, г. Норильск, МБУДО СЮТ   
2-1-3 Курмаева Алия Фаиковна Гурбанова Наталья Дмитриевна Азербайджан, г. Баку, лицей имени Академика Зарифы Алиевой свой проект
2-1-4 Коржук Ольга, Жукова Мария, Малоедова Екатерина, Ратанова Ксения Князева Елена Геннадьевна, Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", лицей № 11  
2-1-5 Гребенщикова Кира, Палатов Сергей  Исаева Оксана Петровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 36  
2-1-6 Панкова Елизавета, Подлеснов Илья Нефедова Людмила Анатольевна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, Пензенская обл., Сердобский район, с. Секретарка  
2-1-7 Курмаева Алия Курбанова Наталья Азербайджан, Баку, лицей имени Академика Зарифы Алиевой  
         
11-14 лет Фантазирование      
1-2-2 Седова Анастасия Гусева Наталья Валерьевна Россия, Пензенская обл., г. Кузнецк, МБОУ СОШ № 17 им. Гагарина 1 и 2 задания
2-2-2 Сохарева Анастасия Буренкова Галина Николаевна Россия, Пензенская обл., г. Нижний Ломов, МБОУ СОШ № 2 1 задание
2-2-3 Павлов Глеб Шустерман Михаил Наумович Россия, г. Норильск, МБУДО СЮТ  1 и 2 задания
2-2-4 Морозова Ксения Артемова Нина Борисовна Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18  
2-2-5 Жукова Мария Князева Елена Геннадьевна, Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, лицей № 11  
2-2-6 Липина Алина, Новичкова Ксения, Палатов Сергей Исаева Оксана Петровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 36  
2-2-7 Козин Федор Васильева Лилия Александровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ гимназия № 44  
2-2-8 Расулова Лейла  Сверчкова Елена Валерьевна (Аскарова Егана Нураддин кызы) Азербайджан, г. Лянкоран, Лянкяранская гуманитарная школа-лицей № 4 им. В. Алиева  
2-2-9 Ализаде Зулейха Сверчкова Елена Валерьевна (Аскарова Егана Нураддин кызы) Азербайджан, г. Лянкоран, Лянкяранская гуманитарная школа-лицей № 4 им. В. Алиева  
2-2-10 Байрамов Сафияр, Байрамов Уфран, Керимли Алекпер, Алиев Расул Сафаалиев Алиага Садри оглы, Махмудова Мехрибан (Алиев Натиг Гасиль оглы) Азербайджан, г. Гянджа, школа № 4 имени М. Мехдизаде  
         
11-14 лет Инструменты ТРИЗ      
2-3-1 Назаров Никита  Артемова Нина Борисовна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18 1 задание
2-3-2 Павлов Глеб Шустерман Михаил Наумович Россия, г. Норильск, МБУДО СЮТ   
2-3-3 Бондарев Марк, Гарбатов Тимофей, Шайтанова Ульяна, Залетова Вероника Битюцких Сергей Юрьевич Россия, г. Челябинск, МАОУ гимназия № 23  
2-3-4 Сорокина Валерия, Золкина Татьяна, Регер Станислав, Горбаченко Максим Исаева Оксана Петровна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 36  
2-3-5 Сеннова Александра Рябова Людмила Геннадьевна Россия, Пензенская обл., Кузнецкий район, р.п. Евлашево  
2-3-6 Верхова Ульяна Назаренко Галина Валентиновна (Топоркова Татьяна Григорьевна) Россия, Санкт-Петербург, СПбЦДТТ  
2-3-7 Щапова Карина Миронова Елена Александровна Россия, Пензенская обл., г. Кузнецк, МБОУ гимназия № 9  
         
11-14 лет Исследования в ТРИЗ      
2-4-1 Буйлов Антон Артемова Нина Борисовна Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18 1 задание
2-4-2 Коляда Егор Артемова Нина Борисовна Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 18 1 задание
2-4-3 Павлов Глеб Шустерман Михаил Наумович Россия, г. Норильск, МБУДО СЮТ   
2-4-4 Елисеева Арина Хайрова Наталья Евгеньевна Россия, Пензенская обл., Кузнецкий район, с. Комаровка  
         
11-14 лет Видеоролики по ТРИЗ      
         
15-17 лет Изобретательство      
3-1-1 Седов Даниил Касаткина Ксения Евгеньевна Россия, г. Кузнецк, Пензенской обл., МБОУ СОШ № 17 им. Гагарина  
3-1-2 Фридман Евгений Князева Елена Геннадьевна, Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
3-1-3 Аббаслы Магомед Гурбанова Наталья Дмитриевна (Натиг Алиев) Азербайджан, г. Баку, лицей имени Академика Зарифы Алиевой 1 и 2 задания
3-1-4 Джафарзаде Медина Эминовна Гурбанова Наталья Дмитриевна (Натиг Алиев) Азербайджан, г. Баку, лицей имени Академика Зарифы Алиевой свой проект (3 задачи)
3-1-5 Карпулов Лев, Асатуллина Эндже Князева Елена Геннадьевна, Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
3-1-6 Михеев Виктор Князева Елена Геннадьевна, Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
         
15-17 лет Фантазирование      
3-2-1 Баранова Юлия Торгунакова Алена Викторовна (Калинина Ольга Владимировна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 28 имени Василия Осиповича Ключевского  
3-2-2 Бастрыгина Виктория Еремина Оксана Ивановна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 20  
3-2-3 Кудинова Екатерина Сергеевна Шевелева Елена Владимировна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, Пензенская обл., г. Кузнецк, МБОУ лицей № 21  
3-2-4 Керимов Гюлгасан Аваз оглы Сверчкова Елена Валерьевна (Аскарова Егана Нураддин кызы) Азербайджан, г. Лянкяран, Лянкяранская гуманитарная школа лицей № 4 им. В. Алиева  
3-2-5 Гусер Ева, Белова Милана, Шмидт Таисия Князева Елена Геннадьевна, Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
3-2-6 Коровайко Ангелина Князева Елена Геннадьевна, Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
3-2-7 Хомутовская Ольга, Богуславская Елизавета Князева Елена Геннадьевна, Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
         
15-17 лет Инструменты ТРИЗ      
3-3-1 Арнаутова Юлия, Базарнова Виолетта Еремина Оксана Ивановна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 20  
3-3-2 Шевелев Егор, Гомозов Дмитрий Шевелева Елена Владимировна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 21  
         
15-17 лет Исследования в ТРИЗ      
3-4-1 Воробьева Маргарита Михайловна Тарадеева Елена Александровна Россия, Пензенская обл., Башмаковский район, с. Никульевка, МБОУ СОШ с. Никульевка  
3-4-2 Фридман Евгений Князева Елена Геннадьевна, Асатуллина Мария Геннадьевна Россия, г. Челябинск, МБУ ДО "ЦВР "Истоки", Лицей № 11  
3-4-3 Джафарзаде Медина Эминовна Гурбанова Наталья Дмитриевна (Натиг Алиев) Азербайджан, г. Баку, лицей имени Академика Зарифы Алиевой  
         
15-17 лет Видеоролики по ТРИЗ      
3-5-1 Шевелев Егор, Гомозов Дмитрий, Герасимов Артем, Нколаев Александр, Кулахметова Динара, Кулахметова Рината Шевелева Елена Владимировна (Матвеева Ирина Ивановна) Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 21  
         
студенты Изобретательство      
4-1-1 Никоноров Дмитрий Сергеевич Строков Павел Игоревич Россия, г. Москва, Московский Политехнический Университет  
4-1-2 Столяр Маргарита Вадимовна Строков Павел Игоревич Россия, г. Москва, Московский Политехнический Университет  
4-1-3 Клочай Мария Сергеевна Строков Павел Игоревич Россия, г. Москва, Московский Политехнический Университет  
         
студенты Фантазирование      
4-2-1 Никоноров Дмитрий Сергеевич Строков Павел Игоревич Россия, г. Москва, Московский Политехнический Университет  
4-2-1 Клочай Мария Сергеевна Строков Павел Игоревич Россия, г. Москва, Московский Политехнический Университет  
         
студенты Инструменты ТРИЗ      
         
студенты Исследования в ТРИЗ      
4-4-1 Клочай Мария Сергеевна Строков Павел Игоревич Россия, г. Москва, Московский Политехнический Университет  
4-4-2 Ступина Алина Романовна, Бутенко Анастасия Дмитриевна Коротких Светлана Николаевна Россия, г. Красноярск, Красноярский техникум промышленного сервиса  
4-4-3 Юшко Диана Алексеевна Коротких Светлана Николаевна Россия, г. Красноярск, Красноярский техникум промышленного сервиса  
4-4-4 Шестакова Александра, Шаталова Александра, Юшко Диана, Куневич Ксения, Милюкова Дарья Коротких Светлана Николаевна Россия, г. Красноярск, Красноярский техникум промышленного сервиса  
         
студенты Видеоролики по ТРИЗ      
         
преподаватели        
5-1-1 Исаева Оксана Петровна   Россия, г. Пенза, МБОУ СОШ № 36 Программа внеурочной деятельности "Новые ступеньки ТРИЗ".