Источник: https://triz-summit.ru/confer/tds-2016/300785/300789/

Заряев (Никитин) Владимир Валерьевич «Теория решения научных задач».

Теория решения научных задач
Аннотация

(Заряев Владимир Валерьевич,
настоящие ФИО: Никитин Владимир Валерьевич)

Разработка эффективной методологии научной деятельности является актуальной задачей. На семинарах студенты научных ВУЗов в той или иной степени успешно учатся использовать существующие научные достижения. В то же время обучение научному творчеству происходит бессистемно – в лабораториях, путем практики и передачи опыта от старшего поколения. Широкие перспективы обещает перенесение в науку методов ТРИЗ. Однако это направление развивалось (развивается) в работах лишь небольшого числа исследователей: Альтшуллер, Мурашковский, Рубин, Мисюченко и др.

Статья посвящена построению методологии науки на основе ТРИЗ. Рассматриваются научные задачи, возникающие при столкновении исследовательской деятельности с аномалиями: расхождениями между теорией и экспериментом, между различными теориями и т.д. Разрабатывается гибкая методика решения научных противоречий, ориентированная как на создание новой парадигмы, так и модификацию существующей. С этой целью подробно раскрывается структура научных систем, коротко рассматриваются законы их развития. Показывается связь этих законов с вопросами истинности научного знания и философиями постпозитивистов Томаса Куна и Имре Лакатоса. Опираясь на описанные представления, вводится понятие обобщенного противоречия, позволяющее удобно формулировать научные проблемы в форме классических противоречий ТРИЗ. Предлагается система приемов решения этих противоречий. Методика демонстрируется на примерах из истории науки: открытие кислорода, создание квантовой механики (модель атома Бора и теория равновесного излучения), специальная теория относительности, предсказание нейтрино, теория электро-слабого взаимодействия и др.

http://www.triz-summit.ru  2006-2019 © Все права защищены. Права на материалы этого сайта принадлежат авторам соответствующих статей.

При использовании материалов сайта ссылки на авторов и адрес сайта обязательны.