Источник: https://triz-summit.ru/confer/tds-2012/205327/205643/

Герасимов О.М. Постановка вторичных задач с использованием функционального подхода.

 

Герасимов О.М.
Постановка вторичных задач с использованием функционального подхода
Абстракт.
При выполнении реальных проектов не всегда удается сразу решить поставленные Ключевые Задачи. В этом случае возникает необходимость в постановке Вторичных Задач, позволяющих решить Ключевые Задачи, а, следовательно, и ликвидировать Целевые Недостатки, присущие рассматриваемой системе.
В данной работе приводится алгоритм перехода от Ключевого Недостатка к Ключевой Задаче и далее к Вторичным Задачам с использованием Функционального подхода.
Предлагается сформулировать Ключевую Задачу в виде противоречия, сформулировать функции по каждой половинке противоречия и по каждой сформулированной функции поставить вторичную задачу.
Далее по найденному приему, разрешающему данное противоречие, сформулировать функцию и поставить следующую вторичную задачу.
Для решения поставленных вторичных задач предлагается использовать Функционально-Ориентированный Поиск. Для этого, на основе функций, лежащих в основе вторичных задач, строится поисковый образ и выполняется поиск.

http://www.triz-summit.ru  2006-2019 © Все права защищены. Права на материалы этого сайта принадлежат авторам соответствующих статей.

При использовании материалов сайта ссылки на авторов и адрес сайта обязательны.