Источник: https://triz-summit.ru/confer/2022/leter/fin/

Итоговое информационное письмо по конференции "ТРИЗ Саммит 2022"


Международная общественная организация «Саммит разработчиков ТРИЗ»

 

2022 год, 26 октября. Итоги конференции «ТРИЗ Саммит – 2022».

Международная конференция Саммита разработчиков ТРИЗ - одно из крупнейших ежегодных событий мирового ТРИЗ-движения. 18-я по счету конференция ТРИЗ Саммита прошла в формате онлайн с 14 по 16 октября 2022 года. Конференция, как обычно, приурочена к Международному дню ТРИЗ, который отмечается во всем мире 15 октября в день рождения основоположника ТРИЗ Г.С. Альтшуллера. На конференции работали три секции: «ТРИЗ в ИТ и технике», «ТРИЗ в бизнесе», «Творческая личность и ТРИЗ в образовании». Всего на конференции зарегистрировалось более 500 участников из 57 стран Австралии, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Европы. В работе конференции приняли участие Мастера ТРИЗ и сертифицированные специалисты по ТРИЗ.

На секции «ТРИЗ в ИТ и технике» были представлены результаты исследований по применению ТРИЗ в инновациях, в развитии ИТ-систем и, в частности, в IoT-системах. Традиционно в рамках конференции прозвучал доклад, об одном из Мастеров ТРИЗ. В этом году это был доклад о жизни и творчестве Николая Шпаковского. Был представлен онтологический подход к описанию исходной проблемной ситуации и формирования дорожной карты ТРИЗ-проектов, об обучении ТРИЗ в практике Университета Цинхуа в Китае и другие доклады.

Во второй секции был представлен широкий спектр материалов, посвященных применению ТРИЗ в бизнесе: от рассмотрения общих законов развития систем применительно к задачам бизнеса до применения ТРИЗ в задачах стратегического планирования, в социально-информационных системах, при решении организационных задач местного управления, в ТРИЗ-проектах на предприятиях и финансовых организациях. Были представлены презентации о развитии ТРИЗ Индустриальном Парке в Китае, в Институте ТРИЗ инновационного менеджмента в Азербайджане и Турции.

На секции «Творческая личность и ТРИЗ в образовании» впервые на международных конференциях по ТРИЗ прозвучали доклады, представлявшие разные подходы к формированию и развитию Творческой Личности, доклады вызвали у участников конференции активную дискуссию. Был представлен доклад о прогнозировании развития и проектировании ТРИЗ-цивилизации. Несколько докладов были посвящены особенностям применения методов ТРИЗ в образовательных учреждениях разных стран, эту информацию важно использовать при планировании дальнейшей работы по применению методов ТРИЗ в образовании.

Материалы конференции (презентациями и видео) выставляются на сайте:

https://triz-summit.ru/confer/2022/

Следующая 19-я конференция ТРИЗ-Саммита запланирована на середину октября 2023 г.

До встречи на конференции в следующем году!

С уважением, Организационный комитет конференции «ТРИЗ Саммит 2022»

http://www.triz-summit.ru  2006-2019 © Все права защищены. Права на материалы этого сайта принадлежат авторам соответствующих статей.

При использовании материалов сайта ссылки на авторов и адрес сайта обязательны.