Крячко В.Б. Информация о рабочих тетрадях.

Крячко Валентина Борисовна (Санкт-Петербург, Россия)

Kriachko Valentine (St. Petersburg, Russia)

 

Мой друг головастик.

My friend is a polliwog.

 

Вышла рабочая тетрадь для 5-7 леток «Мой друг-головастик» и Методическое пособие для воспитателя (учителя), органично связанное с материалом рабочей тетради. Использование книг возможно в детских садах, т.к. материал привязан к программе детского сада, в подготовительных (к школе) группах,  в первом классе, если начало обучения с 6,5 лет, в первые месяцы первого класса, в котором обучение с 7 лет. Треть рабочей тетради рассчитана на не читающего ребёнка. Есть обращения к родителю, который может взять на себя труд самостоятельно позаниматься с ребёнком, даже если ребёнок не ходит в группу, где организовали подобное обучение.

Тетрадь выполнена в чёрно-белом варианте. В процессе обучения преподаватель использует этот факт. Ребёнку предоставлена возможность, и раскрасить картинки художника (их порядка 100), и нарисовать свои в связи с заданием преподавателя, и «поймать за руку нерадивого художника».

Основная задача курса: пропедевтика ТРИЗ и РТВ.

Авторы книги Пчёлкина Е.Л. и Крячко В.Б., активное участие в обсуждении книг и формировании программы принимали также д.п.н. Зиновкина М.М., к.т.н. Гареев Р.Т., Широкова Т.С., Арсентьева Л. В.

Мы планируем ещё 5 пар книг по дальнейшему введению РТВ и ТРИЗ в начальную школу. Программа на 6 лет составлена. Работая по этой программе, мы в первом варианте подготовили книги для 1 и 2 классов.

Всю серию мы считаем «Приложением» к сборнику «Учителям о ТРИЗ», в котором уже были частично опубликованы используемые в наших учебных пособиях материалы.

 

Информация для рассылки:

Пчёлкина Е.Л., Крячко В.Б. Мой друг – головастик. Рабочая тетрадь по курсу «Развитие творческого воображения» для детей пяти-семи- летнего возраста. СПб: «Союз писателей Санкт-Петербурга», 2003, 64 с. 91 рисунок.

Пчёлкина Е.Л., Крячко В.Б. Развитие творческого воображения. Методическое пособие для учителя по использованию рабочей тетради «Мой друг - головастик». СПб: «Союз писателей Санкт-Петербурга», 2003.

 Адрес: vbkryachko@peterlink.ru. 195176, СПб, Апрельская ул., д.6, корп.2, кв.46.,

тел.812.226-8054, Крячко В.Б.