Кубок ТРИЗ Саммита 2017, Номинация "Номинация"

Демкина Виктория

Россия, Пензенская область, Шемышейский район, село Мачкассы

МБОУ СОШ с. Мачкассы, 3 класс

Характерным признаком сказки является вымысел, а обязательным элементом – фантастичность.

                                          Сказка        «Кот,        лиса        и        петух» 
            Кот в этой сказке  – трудолюбив, рассудителен, верный товарищ. Петушок - непослушный, легковерный, доверчивый и слишком любопытный. Как только Лиса начинала петь свою песенку: «Петушок, петушок, золотой гребешок», -  петушок про всё на свете забывал и подкупался на лесть. Но у петушка тоже есть чему поучиться,  он громко звал котика. Так же и детям, попавшим в беду  нужно поступать – громко звать на помощь. Эта сказка о вере, дружбе, справедливости, силе и смелости. 
                                                  Сказка        «Теремок» 
  Главный смысл в том, что веселее держаться всем вместе, а одному быть трудно. Сказка учит дружелюбию и радушию. А то, что в конце медведь разрушает теремок, говорит о том, что всему должна быть        своя        мера. 

                                                    Сказка        «Заяц-хвастун» 
  Хоть и хвастался заяц, и привирал по пустякам, но когда до дела дошло, и вправду не испугался – помог вороне, за что она его и назвала храбрецом. Сказка учит отвечать за свои слова и приходить на помощь тем, кто в ней нуждается. 
                                                              Сказка        «КурочкаРяба»
              Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Курочка жалеет стариков и дарит им простое яичко - символ жизни. В этой сказке дети вместе с курочкой учатся сочувствию к ближнему.

Волк глуп, его легко обмануть. Вечно голодный и одинокий. Попадает в смешное, нелепое положение.

Медведь доверчивый, неуклюжий, глупый, сильный.

Заяц труслив, боязлив, хвастлив.

Лиса в русских сказках –хитрая, ловкая, расчётливая. Лисица – одно из самых известных диких животных. Лиса является ловким, резвым и хитрым зверем, великолепным охотником с отличной памятью, хорошим обонянием и острым слухом; зрение у лисы не очень сильно развито. Несмотря на то, что лисица умеет быстро и ловко бегать, мчаться во весь дух и делать очень большие прыжки, охотничьи собаки ее быстро догоняют. Образ лисы в русских народных сказках очень интересен. В разных сказках она предстает по-разному. В ней можно увидеть человеческие пороки. В образе лисы есть и хитрость, и льстивость, и склонность к воровству, и даже скупость.

                                                                   Сравнительная таблица

Лиса в жизни

Лиса в сказках

Лиса  красивое животное,

имеет ярко-рыжий окрас, с белым кончиком хвоста

В сказке «Теремок» представляется:

Я – лиса, при беседе краса…

Лиса очень хитрый зверь: она может пускаться на различные уловки, запутывая собственные следы или добывая себе пропитание

В сказке «Кот и лиса» обманула волка и медведя, забирала их добычу

Лисица зверек всеядный: она и зайцем питается, и птицей, и лягушатами и сластена она большая (ягоду ест, фрукты)

Сказочная лисица ест и рыбу( «Волк и лиса»), и мясо («Лиса и Котофей Иваныч»), и мед («Лиса повитуха»), в сказке «Дрозд Еремеевич» ест маленьких дроздят

Лисица часто не желает рыть нору самостоятельно и использует чужие жилища, к примеру, лиса очень уважает удобные норы, вырытые барсуком.

Занимает заюшкину избушку в сказке «Лиса, заяц и петух»

Лиса в любой ситуации проявляет смекалку, находчивость.

Хитрит и обманывает в каждой сказке

Нужно быть очень опытным охотником,

чтобы выследить лисицу, обмануть ее и поймать

 

 

В некоторых сказках лиса была обманута, иногда погибала от собственной

 глупости: высунув хвост из норы, была

разорвана собаками («Мужик, медведь и лиса», «Лисичка со скалочкой»,

«Тетерев и лиса», «Петух и собаки»).

Сказки о животных отражают недостатки и сильные стороны людей, их поступки в различных жизненных ситуациях. Сказки о животных сатирические или юмористические произведения, они нравоучительны и назидательны. В сказках неправдоподобно спорят, разговаривают, ссорятся, любят, дружат, враждуют звери. В сказках происходит постоянная борьба и соперничество зверей. Борьба часто кончается жестокой расправой над противником или злой насмешкой над ним. Осуждаемый зверь часто попадает в смешное, нелепое положение. В сказках о животных, слабые всегда выходят из сложных положений. иносказательного смысла. Главная задача сказок – высмеять плохие черты характера, негативные поступки и вызвать сострадание к слабому, обиженному.

 Таким образом, сказочные животные и их прототипы во многом не сходны. Нельзя судить о характере реальных животных, а те качества, которыми их наделил фольклор, выдуманы на основе предположений или восприятий животных самими людьми.