Итоговая резолюция конференции "ТРИЗ в развитии" 2017 года

ИТОГИ

ХIII конференции Саммита разработчиков ТРИЗ «ТРИЗ в развитии».

Санкт-Петербург, 20-22 июня 2017 г.

20-22 июня 2017 г. в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университета ИТМО) прошла XIII научно-практическая конференция «ТРИЗ в развитии», организованная ОО «Саммит разработчиков ТРИЗ». В работе конференции приняли участие более 100 специалистов из России, Израиля, Беларуси, Эстонии, Литвы, были представлены работы из США, Южной Кореи, Азербайджана.

На конференции были проведены семинары, мастер-классы, подведены итоги конкурса для школьников и студентов «Кубок ТРИЗ Саммита». Был подготовлен и представлен доклад о жизни и творчестве одного из основоположников ТРИЗ, писателя-фантаста Рафаэля Борисовича Шапиро (Рафик Бахтамов). На конференции была представлена 31 статья по трем направлениям: «Развитие ТРИЗ как науки», «ТРИЗ-образование», «Инновации и бизнес». Статьи, презентации, сборник материалов и фотографии выставлены на сайте http://triz-summit.ru/ru/confer/TDS-2017/. Там же будут выкладываться видеоматериалы с конференции.

Участники конференции выразили благодарность руководству и сотрудникам Университета ИТМО, благодаря которым удалось успешно подготовить и провести конференцию «ТРИЗ в развитии».

На конференции были отмечены доклады, посвященные применению ТРИЗ в бизнесе (Курьян А.Г., Рубин М.С.), в теоретических вопросах фундаментальной физики (Мисюченко И.Л.), в искусстве (Дьяченко А.П.), в вопросах эволюции цивилизации и направлений развития ТРИЗ как науки и как общественного движения. Были отмечены доклады о развитии инструментов ТРИЗ, в частности, формулировок противоречий и моделей функций (Лебедев Ю.В., Логвинов С.А.), об использовании в инструментах ТРИЗ компьютерных программ и интеллектуального анализа данных (Таратин Н.В., Фейгенсон Н.Б.).

На пленарном заседании участники конференции постановили:

- Отметить высокий уровень организации и проведения XIII научно-практической конференции «ТРИЗ в развитии» и выразить благодарность организаторам;

- Признать актуальным развитие в рамках Саммита разработчиков ТРИЗ работ по активизации обучения школьников и студентов, проведению очных научно-технических фестивалей школьников «ИКАРиада» и приглашению победителей конкурсов по ТРИЗ на конференции Саммита разработчиков ТРИЗ

- Признать эффективным организацию на конференциях «ТРИЗ в развитии» взаимодействия специалистов по ТРИЗ разных направлений: разработчиков ТРИЗ как науки, ТРИЗ-практиков по решению технических задач и развитию инновационного бизнеса, преподавателей ТРИЗ для школьников, студентов и инженеров.

- Считать целесообразным организацию обучения по ТРИЗ в рамках мероприятий Саммита разработчиков ТРИЗ и конференции «ТРИЗ в развитии».

Участники конференции рекомендовали:

- Сохранить имеющееся разнообразие докладов и семинаров

- Признать актуальным подготовку и издание учебных пособий и справочных материалов по ТРИЗ и, в частности, в рамках серии книг «ТРИЗ от А до Я»

-  Повысить требования к публикациям на конференциях «ТРИЗ в развитии» и для сайта http://triz-summit.ru, в частности, рекомендовать готовить аннотации к статьям в формате «… ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что с целью…»

- Повысить структурирование представляемых материалов, в частности, с использованием подходов эволюционного системоведения

- Повысить дискуссионный характер проводимых семинаров, минимизировать дублирование представляемых материалов. В частности, обратить внимание на обсуждение методик и инструментов анализа систем и решения изобретательских задач

-  Провести следующую конференцию Саммита разработчиков ТРИЗ «ТРИЗ в развитии» в июня 2018 года в Санкт-Петербурге.

Оргкомитет конференции 
по поручению участников конференции «ТРИЗ в развитии»

Санкт-Петербург, 22 июня 2017 г.