Источник: https://triz-summit.ru/confer/tds-2011/205010/205011/

Пиняев Алексей Михайлович. Определение и алгоритм выявления принципа действия технической системы на основе её функционального анализа

Определение и алгоритм выявления принципа действия технической системы на основе её функционального анализа
Пиняев Алексей Михайлович, Санкт-Петербург, Россия.
Принцип действия технической системы и алгоритм его выявления определены на основе применения методики функционального анализа. Предложены критерии определения границ технической системы. Показана роль причинно-следственного анализа функциональных недостатков для уточнения принципа действия системы. В настоящей работе, принцип действия технической системы определяется как совокупность выполняемых ею функций. Под совокупностью понимается иерархическое «дерево функций». Указанная совокупность включает в себя те функции, выполнение которых необходимо для адекватного выполнения главной и дополнительных системных функций. Эта совокупность также включает в себя некоторые из тех функций, устранение которых вызывает новые или усиливает существующие вредные системные функции. Для того, чтобы функция была включена в эту совокупность, вызываемые её устранением вредные функции должны приводить к невозможности использования технической системы на одном из этапов её жизненного цикла. Оставшиеся функции, выполняемые системой, не включаются в принцип её действия. Предлагаемый алгоритм определения принципа действия системы основан на построении полной функциональной модели технической системы и исключении из неё тех функций, которые не удовлетворяют определению принципа действия. Границы технической системы определяются её компонентами, которые выполняют функции, входящие в принцип действия.

http://www.triz-summit.ru  2006-2019 © Все права защищены. Права на материалы этого сайта принадлежат авторам соответствующих статей.

При использовании материалов сайта ссылки на авторов и адрес сайта обязательны.